Половодье в Смоленской области достигло максимума?

Новости
В черте Смоленска уровень воды в Днепре на днях достиг критической отметки 7 метров, а по данным на вчерашний день он прибавил еще 5 см.
Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Смоленской области, заявлений о подтоплении жилых домов в городе не поступало. «Плавают» только огороды и дачные участки. Днепр в Смоленске сейчас инспектируют специалисты ГИМС ГУ МЧС и аварийно-спасательного отряда. Обычно при подтоплениях первыми бьют тревогу жители 2-й Дачной улицы, но пока сигналов от них не было. Если не зарядят дожди, считают специалисты, все должно обойтись. Зато у ставшей известной благодаря низкому мосту деревни Полибино вода в Днепре уже пошла на убыль
Вопреки ожиданиям, в целом по области половодье прошло относительно спокойно, не доставив больших хлопот и материальных потерь. Однако спасатели предупреждают, что реки сейчас коварные. Берега, в особенности глинистые, -скользкие, вода мутная и холодная. Поэтому к ней лучше не приближаться. В противном случае есть шанс оказаться в бурном потоке и утонуть в результате судорог от резкого перепада температуры.
Впрочем, не успела сойти вода, как на Смоленщине начались новая напасть - пал сухой травы и мусора. Практически ежедневно пожарные подразделения выезжают на тушение палов 30 - 50 раз. Кроме того, что в результате варварских действий огня наносится огромный ущерб природе и животному миру, велика вероятность возгорания ферм, хозяйственных, дачных построек, жилых домов и даже гибели людей, что наблюдалось неоднократно.







Загрузка комментариев...
Читайте также
44 минуты назад
К утру субботы дождь закончится, и уик-энд пройдет без осадк...
сегодня, 16:09
Восстановление систем отопления инфекционного корпуса и стом...
сегодня, 15:31

Им стал Юрий Викторович Шарин. Соответствующее распоряжение...

сегодня, 16:48
Глава города заявил, что обязательно примет участие в суббот...
Новости партнеров