Песчаных бурь в Смоленске больше не будет?

Новости
Вакуумная подметально-уборочная машинаТеперь блюсти чистоту улиц города будут вакуумные подметально-уборочные машины.
В ОАО «Спецавтохозяйство»  поступила партия новой техники. Пока появилось три вакуумных машины (всего планируется приобрести 12), но специалисты уверены, что ситуация с очисткой города от мусора, пыли и грязи кардинально изменится. За час такой «пылесос» способен собрать 5 тонн мусора. Примечательно, что машины оснащены как большими щетками для подметания открытых пространств, так и небольшими – для труднодоступных мест.
Водители уже прошли обучение, техника  будет работать в две смены, преимущественно в ночное время: днем мешают пробки и в изобилии припаркованные к обочине автомобили.
- Данная техника предъявляет достаточно высокие требования к водительскому персоналу - в кабине фактически находится пункт управления установкой пылесоса, - отметил и.о. главы города Константин Лазарев. - Машины очень производительные, но все же этого пока недостаточно: большая часть техники «СпецАТХ» имеет практически 100-процентный износ и работает только благодаря энтузиазму водителей и механиков. В этом году мы также планируем закупить мусоровозы и другую уборочную технику.
Еще на вахту заступают две новые поливомоечные машины. Как рассказал Геннадий Филиппенков, гендиректор ОАО «Спецавтохозяйство»:
- Эти агрегаты на базе КАМАЗа способны убрать 130 тысяч квадратных метров за 8 часов. Производительность имеющихся у нас аналогов на базе ЗИЛа – 85 тысяч. Новые машины выносливы, удобны в эксплуатации. В зимнем варианте они будут работать как пескоразбрасыватели. Также мы получили мини-трактора Т25. Такой техники для уборки тротуаров у нас еще не было.
Цена вопроса
Одна поливомоечная машина обошлась в 2,5 миллиона рублей, вакуумная подметально-уборочная - в 6,3 миллиона, а тракторный снегоочиститель в 500 тысяч рублей.







Загрузка комментариев...
Читайте также
20 минут назад
В частности, в нем губернатор Смоленской области рассказывае...
36 минут назад
Самый вкусный театр «Вишневый пирог» привез две награды с пр...
59 минут назад
Реклама. 6+ ООО «Т2 Мобайл». 2SDnjdJk3VT

Tele2 к началу...
сегодня, 16:49

Глава региона ответил на вопросы военкора Семена Пегова,...

Новости партнеров