В Смоленске открылась выставка "Держит фронт Василий Теркин"

Новости
Уникальная выставка открылась в историческом музее в преддверии 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и 100-летия со дня рождения Александра Твардовского. Называется она "Держит фронт Василий Теркин".
В центре зала - стол, печатная машинка, на спинку стула небрежно брошена шинель, как будто писатель - а это рабочее место Александра Твардовского - только вышел и вот-вот вернется. Рядом - мольберт с его портретом, на столе карандаши, которые, судя по всему, принадлежат еще одному нашему земляку - художнику Оресту Верейскому. Действительно, друзья, боевые товарищи работали рука об руку. Один написал поэму, а второй прочувствовал ее и нарисовал Василия Теркина таким, каким мы его теперь знаем. Друзья долго думали, как же должен выглядеть Теркин? Решение нашлось неожиданно: прообразом стал военкор Василий Глотов.
В зале воссоздана военная атмосфера - к каждой главе подобраны подходящие по контексту предметы из фондов музея-заповедника. Вот артефакты, наполнявшие солдатские будни – котомка, самодельные алюминиевые ложки и котелки, обязательно подписанные, чтобы не потерять. Вот и знаменитый автомат ППШ образца 1941 года, самодельные кружки из гильз, саперная лопатка, каска...
В поэме Твардовского, лишенной даже малейшего налета официоза, война показана через человека. Такова же и выставка. Кстати, некоторые экспонаты представлены впервые.







Загрузка комментариев...
Читайте также
35 минут назад
К утру субботы дождь закончится, и уик-энд пройдет без осадк...
сегодня, 16:09
Восстановление систем отопления инфекционного корпуса и стом...
сегодня, 15:31

Им стал Юрий Викторович Шарин. Соответствующее распоряжение...

сегодня, 16:48
Глава города заявил, что обязательно примет участие в суббот...
Новости партнеров