Кто из смоленских обманутых дольщиков получит квартиры в этом году

Новости

В общей сложности в Смоленской области в реестр обманутых дольщиков сейчас включены 234 человека. Кто из них получит квартиры уже в этом году, рассказали в администрации региона.

«Проблема обманутых дольщиков находится на особом контроле Президента России, и, в связи с наличием данной категории граждан в Смоленской области, – на постоянном контроле губернатора Алексея Владимировича Островского, – подчеркнул заместитель губернатора Андрей Борисов в начале встречи. – Вместе с тем, нужно отметить, что в нашем регионе ситуация не настолько драматичная, как в ряде других субъектов Федерации, но это не является поводом для самоуспокоения. Мы регулярно встречаемся с обманутыми дольщиками, оказываем им юридическую помощь, отстаиваем их интересы в судах, прорабатываем различные механизмы решения данной проблемы. То есть, эта работа ведется на постоянной основе».

Подробную информацию предоставил начальник департамента государственного строительного и технического надзора Смоленской области Геннадий Наумов.

«В области строится 67 объектов с привлечением средств дольщиков. И по четырем объектам принято решение о признании их проблемными, то есть, требующими непосредственного вмешательства властей в решении проблем обманутых граждан», - говорит Геннадий Владимирович. Деятельность всех застройщиков приостановлена, они находятся в стадии банкротства, возбуждены уголовные дела.

Первый проблемный объект – это 43-квартиный дом в деревне Киселевка от ООО «СК «Смоленскстройподрядчик». Здесь несколько лет назад процесс застыл на стадии фундамента. Решать проблему будут с помощью компании «Консоль»: по результатам аукциона она получила земельный участок под строительство, а взамен даст квартиры дольщикам «Смоленскстройподрядчика» в Одинцово, где возводит дома. Сейчас идет процедура перезаключения договоров долевого участия с 25 гражданами, еще трое были включены в реестр позже остальных, их жилищный вопрос будет решаться отдельно.

Хорошие новости для обманутых дольщиков ООО «Гагаринжилстрой». Та же фирма, «Консоль», сейчас находится в стадии смены застройщика по этому объекту в Гагарине. По словам Геннадия Наумова, ряд юридических проволочек возникли, в первую очередь, из-за того, что на стадии банкротства подрядчика довольно непросто передать его обязательства. К тому же, пришлось согласовывать решения с большим количеством дольщиков – здесь их 124.

«Тем не менее, «Консоль» нас заверила, что по дому планируется завершение строительства в этом году, несмотря на то, что стадия готовности – семь этажей «монолита», то есть, достаточно «сырая», - сообщил начальник департамента. Он также добавил, что второй дом «Гагаринжилстроя» не стал проблемным, но имел такие перспективы. Сейчас строительство на нем возобновлено за счет смены застройщика, работы идут полным ходом.

Третья проблема - 10-этажный дом на Кловке от ООО «ТомСолСервис», где «зависло» возведение одной из двух секций. Несмотря на небольшую стадию готовности, оптимальный вариант здесь – продолжение строительства, поскольку речь идет о правах 82 дольщиков, расселить их было бы непросто. Геннадий Наумов сообщил, что сейчас этот объект находится в активной разработке. Губернатор уже одобрил подобранный для решения проблемы земельный участок, в ближайшее время должен состояться конкурс, для участия в котором может заявиться любой заинтересованный застройщик.

И последний из перечисленных объектов - два 80-квартирных дома в деревне Киселевка, где застройщиком выступало ООО «Новое пространство». Как ни странно, здесь пока ни один дольщик не включен в реестр.

«Дело в том, что все договора долевого участия с физлицами (а их 13человек) застрахованы, и все страховые компании находятся сейчас в разных стадиях банкротства. А согласно действующему законодательству, пока страховая компания не будет ликвидирована, и, соответственно, не будет ясности в том, что конкретный дольщик не получит никакой компенсации от нее, власти региона не могут с ним работать и включить в реестр», - рассказал начальник Стройтехнадзора. - «Но 28 февраля вступают поправки в закон, которые позволят нам включить эту категорию граждан в реестр уже на одной из стадий банкротства», - сообщил он.

То есть проблему дольщиков «Нового пространства» начнут решать в ближайшее время, видение, как это сделать, по словам Геннадия Наумова, уже есть. Скорее всего, поступят так же, как и в случае со «ТомСолСервис», то есть, предложат участок под строительство в обмен на передачу обязательств в отношении людей, ждущих обещанные квартиры. Определенность в этом вопросе должна наступить уже в первой половине 2018 года.

А в целом на окончательное решение проблем обманутых дольщиков у властей региона есть еще три года.

«Планируемый срок решения проблем граждан, включенных в реестр, – 2019-2020 годы. Однако это не значит, что всем им придется так долго ждать жилье: пострадавших участников долевого строительства будут обеспечивать квартирами по мере сдачи объектов, начиная уже с нынешнего года»,– подчеркнул Андрей Борисов.

Также вице-губернатор отметил, что руководителями и должностными лицами органов исполнительной власти систематически проводятся рабочие совещания и выездные встречи с обманутыми дольщиками, в ходе которых подробно разъясняется, какие действия им необходимо предпринять для включения в реестр, что позволит гарантированно – на государственном уровне – решить проблему каждого пострадавшего гражданина.

Кроме того, Стройтехнадзор контролирует все строящиеся объекты, следя за графиками их сдачи, чтобы в случае возникновения проблемной ситуации оперативно подключиться к ее решению.

 

 








Загрузка комментариев...
Читайте также
32 минуты назад
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
сегодня, 20:31
40 минут назад
сегодня, 20:16
Он обратился к медикам еще 18 марта, сообщает региональное У...
Новости партнеров