Смоленская земля и ее Храм Духа

Новости

Всякий раз, когда кто-то из знакомых собирается приехать в наши края, слышишь вопрос: «А у вас есть что посмотреть, кроме достопримечательностей самого Смоленска?» И сразу приходит на ум – конечно, им надо посетить Фленово.

Историко-архитектурный комплекс «Теремок» Смоленского музея-заповедника находится по направлению на юг в 18 километрах от областного центра, поездка по хорошей ухоженной трассе – сама по себе прогулка. Потом поворот налево – и перед нами классический пейзаж средней полосы России. Грунтовая дорога с заснеженными полями и перелесками по бокам; ивы, склонившиеся вдоль речки…

И лик Христа над входом в Храм Сошествия Святого Духа, который также называют «Церковь Спаса», – один из интереснейших памятников истории и культуры федерального значения.

А ведь уникальную мозаику работы Рериха, да и сам храм пришлось буквально спасать от разрушения. К счастью, на просьбы смолян откликнулись в федеральном центре. Как напомнила участникам пресс-тура научный сотрудник музея Тамара Викторовна Исаченко, после обращения губернатора Алексея Островского к вице-премьеру Ольге Голодец во время посещения памятника в апреле 2016 года министерство культуры выделило более 40 млн рублей на реставрацию храма. Специально на восстановление мозаики в 2017 году на было направлено еще более 6 млн рублей.

« Столько внимания со стороны руководства страны, как финансового, административного, так и просто человеческого, я даже и не вспомню, – отметила Тамара Исаченко. – Благодаря федеральной поддержке был проведен колоссальный объем работ по восстановлению не только храма, а вообще всего комплекса».

В результате в храме Святого Духа воссоздали кирпичную кладку, отмостку, привели в порядок помещения подвального этажа (известно, что изначально там располагалась гробница князя В.Н. Тенишева), занимающие более половины площади здания. Мозаичное панно восстановлено в первоначальном виде, отличить старые фрагменты от «новодела» практически невозможно. «Проведенная работа уникальна. Петербургские реставраторы, по сути, вернули основную идею, воссоздав нижнюю часть мозаики – теперь видно, что по задумке лик Спаса спускается на крылах ангелов на землю», говорит Тамара Викторовна.

Специалистам удалось сохранить оставшиеся фрагменты фресок на стенах, также расписанных Рерихом. В дальнейшем их планируют восстановить по фотографиям, сделанным в свое время самим художником и хозяином имения, Вячеславом Николаевичем Тенишевым.

Президент РФ неоднократно подчеркивал важность сохранения истории и поддержки культуры. «Сохранение исторической памяти – один из ключевых приоритетов. Особая роль здесь принадлежит материальному культурному наследию», – считает глава государства.

В утвержденных в 2014 году указом президента «Основах государственной культурной политики» отражено отношение руководства страны к культуре как к «миссии, как к общественному благу, как к историческому наследию, как к системе ценностей и нравственных идеалов». И на первый план выходит просвещение граждан, особенно детей и молодежи… Воспитание патриотизма, создание доступных культурных благ, равных условий для творческой деятельности.

Эти слова отчетливо перекликаются с идеей меценатов Тенишевых, которые, приобретя хутор Флёново в конце XIX века, открыли там уникальную по тем временам сельскохозяйственную школу. Собрав превосходных преподавателей и богатейшую библиотеку, они воплотили в жизнь свою концепцию «идейного имения» – то есть, центра возрождения традиционной народной художественной культуры и одновременно развития сельского хозяйства. Это стало одним из главных просветительских проектов в жизни Марии Клавдиевны. 

Сейчас в бывшей школе для крестьянских детей (кстати, на стене висит картина, на которой изображены ребята в лаптях у грифельной доски в этом же помещении) проходят экскурсии и занятия, в частности, мастер-классы по старославянской азбуке для детей и взрослых проводит научный сотрудник Ольга Смолий. Кстати, в этот субботний день здесь учились писать перьевой ручкой школьники из подмосковного Ногинска.

Автор: Людмила Губанова.








Загрузка комментариев...
Читайте также
15 минут назад
Законопроект рассматривался на заседании комитета Смоленской...
52 минуты назад
Недавно «Рабочий путь» поднял проблему, сложившуюся вокруг в...
сегодня, 11:13
Возрастающий спрос на отдых и оздоровление превратил туризм ...
сегодня, 10:56
Также сотрудники органов безопасности призывают не тиражиров...
Новости партнеров