Через Смоленскую область проложили сверхдальний лыжный переход

Новости

С 3 по 8 февраля по территории Смоленской области при поддержке Администрации региона пройдет лыжный переход военнослужащих ВДВ, посвященный 100-летию Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища им В.Ф. Маргелова.


3 февраля в девяти городах России – Пскове, Новороссийске, Костроме, Туле, Ульяновске, Камышине, Белгороде, Кубинке и Смоленске – будет дан одновременный старт сверхдальнему лыжному переходу команд военнослужащих ВДВ. Общая протяженность маршрута, конечная точка которого – Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище имени генерала армии В.Ф. Маргелова, составит 7,5 тысяч километров. Участники марш-броска посетят более 150 памятных мест и мемориалов, где почтят память героев-десантников и ветеранов Воздушно-десантных войск.
Во время лыжного перехода военнослужащие сделают шесть остановок на территории Смоленской области. В частности, маршрут включает пребывание в городе Смоленске, а также в Кардымовском, Ярцевском, Сафоновском, Вяземском и Угранском районах.
Торжественное мероприятие, приуроченное к старту лыжного перехода, пройдет 3 февраля в Реадовском парке в областном центре. Для смолян и гостей города будут организованы показательные выступления десантников по рукопашному бою, а также праздничный концерт с участием творческих коллективов Смоленска. Участники акции почтят память павших Минутой молчания и возложат цветы к Вечному Огню у Кургана Бессмертия. Кроме того, запланировано проведение выставки образцов вооружения, средств десантирования, радиационно-химической и инженерной разведки, экипировки солдата-десантника. Здесь же развернется работа полевой кухни и мобильного пункта отбора граждан на военную службу.
После чего десантники, совершая марш-бросок, побывают на местах сражений Отечественной войны 1812 года в Кардымовском районе – в деревнях Лубино и Соловьево, посетят в Ярцеве памятник воинам-интернационалистам, павшим в локальных конфликтах, историко-краеведческий музей и братские воинские захоронения в Сафонове, а также мемориал «Богородицкое поле» под Вязьмой. Помимо этого, военнослужащие проведут встречу с вяземскими юнармейцами и Урок мужества для допризывной молодежи.
8 февраля в Угранском районе состоится масштабная военно-патриотическая акция, в ходе которой военнослужащие ВДВ организуют митинг возле мемориала воинам-десантникам 4-го воздушно-десантного корпуса, героически погибшим зимой 1942 года при проведении Вяземской воздушно-десантной операции. Также в программе – показательные прыжки с парашютом. Завершится мероприятие праздничным концертом Ансамбля песни и пляски Воздушно-десантных войск России.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров