Сельская школа в Смоленской области отметила 50-летие

Новости

27 января Талашкинской школе исполнилось 50 лет. Хотя ее полувековой юбилей не охватывает всю историю образования в этом сельском поселении, начавшуюся в сентябре 1895 года, с открытия княгиней Марией Клавдиевной Тенишевой Фленовской сельскохозяйственной школы.


С того времени во Фленове в первый день осени всегда заливался звонок, собирающий на уроки всю окрестную детвору. Молчал он разве что в годы гитлеровской оккупации области. Но после освобождения Смоленщины школа заработала почти сразу, в приспособленном деревянном здании. А новоселье она справила лишь в 1968 году.

Сейчас школа считается крупнейшим образовательным учреждением Смоленского района. Здесь учатся дети из деревень Талашкино, Фленово, Бубново, Барщевщина, Бобыри, Моготово. Школьники получают не только среднее образование, но и обучаются трудовым навыкам, которые им очень пригодятся в жизни. В их распоряжении хорошая школьная библиотека, мастерские, где девочки осваивают азы рукоделия, а мальчики - навыки плотника, столяра и слесаря. Многие по окончании обучения получают права тракториста. Эту специальность они осваивают на уроках машиноведения.

Ежегодно выпускникам Талашкинской школы по результатам ЕГЭ вместе с аттестатами вручают золотые и серебряные медали. Почти все поступают в вузы и колледжи, а на смену приходят первоклашки, у которых еще вся школьная жизнь впереди. И радует то, что год от года их меньше не становится!







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
вчера, 21:12
вчера, 22:15
Автомобиль с нелегальным грузом двигался со стороны Республики...
Новости партнеров