В смоленской таможне очищают ряды

Новости

Новый начальник Смоленской таможни намерен бороться с коррупциогенными факторами в работе ведомства. 18 января недавно избавившийся от приставки «и. о.» к названию должности начальник Смоленской таможни Вячеслав Романовский на пресс-конференции рассказал о работе ведомства, не избегая острых тем.


О коррупции
Говоря о скандалах, сотрясавших в прошлом году Смоленскую таможню, Вячеслав Анатольевич заверил, что приложит все силы, чтобы перевернуть нелицеприятную страницу в истории ведомства.
Напомним, один из эпизодов был связан с тем, что по 95 персональным кабинкам сотрудников в служебном помещении представитель логистической фирмы разложил 3 млн рублей. Прежний руководитель Иосиф Лужинский находится под следствием.
«Все то, что было вокруг Смоленской таможни в последний год, для нас является серьезной и больной темой, - заявил Вячеслав Романовский. - Эти события происходили с определенной пугающей систематичностью, это нас беспокоит и задевает весь коллектив, отражается в целом на имидже не только Смоленской таможни, но и Федеральной таможенной службы. Необходимо помнить, что все, что сделано и наработано даже за этот короткий период, оно гораздо значительнее. Мы попытаемся эту страницу перевернуть и доказать, что это было трагическим событием в истории коллектива Смоленской таможни», - пообещал новый начальник ведомства.
Одной из предпосылок сложившейся ситуации, по мнению Вячеслава Романовского, стало территориальное соседство складов временного хранения, которыми ведают предприниматели, и центра электронного декларирования.
«Мы осуществляем контроль, коммерсанты - оказание услуг лицам, связанным с транспортировкой, оформлением, проведением всех таможенных формальностей, то есть таможенной очистки. У нас есть таможни фактического контроля, то есть там, где располагаются СВХ, и отделенные от них центры электронного декларирования (ЦЭД).
Проблема Смоленской таможни была в том, что все это оказалось в одном месте», - уточнил Вячеслав Анатольевич. Сейчас приняты меры, чтобы такая ситуация не повторилась. Площади, принадлежавшие юрлицу, были переданы под юрисдикцию государства. Изменена система пропускного режима, там находится круглосуточный наряд таможенной охраны.
«Мы не смогли поменять весь личный состав, который работал на посту в тот период и по которому есть подозрения. К сожалению, с тех пор не поступило ни одного уведомления о том, что кому-то из должностных лиц предлагались денежные средства. Это говорит против нас.
Но для себя мы сделали выводы. У нас есть и оперативные подтверждения, и проведена работа нашими силами - кадровой службой, отделом инспектирования и профилактики правонарушений и отделом противодействия коррупции. Мы можем говорить, что ситуация там меняется.
Наша позиция такая: теперь центры электронного декларирования будут располагаться только на федеральных площадях и вдалеке от тех складов, где будет производиться оформление или будут находиться сами грузы», - уточнил начальник Смоленской таможни.
Итоги 2017 года
Подводя итоги работы ведомства в 2017 году, Вячеслав Анатольевич отметил, что увеличение количества участников внешнеэкономической деятельности продолжилось. По сравнению с 2016 годом их число достигло 4857, увеличившись почти на четверть - на 24 %. При этом вывозом товаров занимались 742 участника ВЭД, ввозом - 4528. Внешнеторговый оборот за год составил 11,6 млрд долл. США (97% - с дальним зарубежьем, 3% - со странами СНГ). Объемы внешней торговли увеличились на 24,2%. География экспортных поставок в регионе деятельности таможни охватывает 92 страны мира. При этом крупнейшие партнеры - Украина (39% в общем объеме экспорта), Польша (10%), Бразилия (8%), Литва (5%), Германия (5%). Импорт шел из 149 государств, в том числе: из Германии - 25%, Китая - 8,4%, Италии - 8%, Польши - 7,7%, Франции - 6%.
Таможенные посты оформили более 194,5 тыс. деклараций на товары (плюс 12,5% к уровню 2016 года). В федеральную казну перечислено 144,3 млрд рублей таможенных платежей (на 6,5% больше).
Среднее время совершения таможенных операций заметно сократилось, в том числе благодаря развитию технологии автоматической регистрации подаваемых в электронной форме деклараций и последующего их автоматического выпуска. Один из ее плюсов - исключение человеческого фактора при принятии решений, что снижает коррупционные риски.
Борьба с правонарушениями
В 2017 году смоленские таможенники выявили 61 факт, имеющий признаки преступлений. Возбуждено шесть уголовных дел. Три из них направлены в суд с обвинительными заключениями. Один фигурант осужден на 10,5 года лишения свободы по ст. 229.1 УК РФ (контрабанда наркотических средств); два дела по ст. 194 (уклонение от уплаты таможенных платежей) прекращены судом в связи с деятельным раскаянием. Обвиняемые возместили ущерб в полном размере - на 8,5 млн рублей.
Кроме того, возбуждено в два раза больше дел об административных правонарушениях: 2363 - в 2017-м против 1111 - в 2016-м.
Межведомственные мобильные группы по пресечению ввоза «санкционки» выявили 375 таких товарных партий. Уничтожено совместно с Россельхознадзором 262 из них весом более 4,6 тыс. тонн - в два раза больше, чем годом ранее.
«Работа, связанная с выполнением указа президента по борьбе с ввозом санкционных товаров, не была бы столь эффективной без должного межведомственного взаимодействия таможни с Россельхознадзором, Пограничным управлением, УФСБ, УМВД, Ространснадзором, Роспотребнадзором», - отметил Вячеслав Романовский.
Для работы мобильных групп Смоленская таможня в декабре 2017 года получила четыре передвижных мобильных комплекса. Это специально оборудованные полноприводные автомобили FORD TRANSIT, в «начинку» входят видеоэндоскоп «Спрут-739М», радиостанции, портативный индивидуальный видеорегистратор, компьютеры и т. д.
Социальный аспект
Вячеслав Романовский остановился и на социальном аспекте деятельности таможни. Традицией стало оказание помощи ветеранам Великой Отечественной войны. Уход за воинскими захоронениями в пос. Анастасьино в областном центре и в д. Васильевское Темкинского района, мемориальным знаком в память узников фашистского лагеря вблизи д. Каменка Смоленского района. Таможенники участвуют в акциях «Бессмертный полк», «Георгиевская ленточка», «Свеча памяти», поисковых отрядах «Витязь» и «Звезда». Таможенники помогают подшефным детским учреждениям - Репинской школе, Дому ребенка «Красный Бор», православному детскому дому, другим социальным учреждениям области и просто людям, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации.


Автор: Николай Медведев







Загрузка комментариев...
Читайте также
9 минут назад

С 15 по 25 марта прошли VIII всероссийские соревнования ...

сегодня, 15:09
О ходе работ на пл. Победы рассказали в Смоленскавтодоре.
42 минуты назад
сегодня, 13:57
Новости партнеров