Смоляне стали участниками профильной смены в «Артеке»

Новости

В Международном детском центре «Артек» прошла XV-ая профильная новогодняя смена, которая собрала свыше двух тысяч ребят со всей страны, в их числе – 12 школьников из Смоленской области. Отбор участников осуществлялся через автоматизированную информационную систему (АИС) «Путевка». Кандидатам было необходимо предоставить электронное портфолио достижений за последние три года в учебе, спорте, общественной жизни, например, дипломы, грамоты, похвальные листы.


Новогодняя смена включала обширную образовательную, творческую и спортивную программы. Так, ребята посетили тематические мастер-классы, исследовательские площадки – «экспериментариумы» и необычные уроки «Новый год в масштабах Вселенной», «Чудеса внутри наших клеток», «Человеческая мораль. Чудо или норма?», «Где в России можно встретить Новый год дважды?» и др.
Кроме того, школьники присоединились к различным акциям, в их числе – «Рождественский сюрприз», организованный совместно с «Почтой России», отметили Международный день «Спасибо», День детского кино, Всемирный день снеговика, а также приняли участие в разнообразных конкурсах и соревнованиях. В частности, ребята получили возможность попробовать свои силы в конкурсе авторских литературных произведений и иллюстраций «Рождественские сказки и истории».
Ключевым событием смены стала встреча Нового года на Дворцовой площади «Артека». В новогоднюю ночь для детей были организованы квесты, конкурсы и игры, парад сказочных героев и интерактивное театрализованные представление.
Ребята с восторгом вспоминают дни, проведенные в «Артеке». Татьяна Сидельникова, ученица 11 класса средней школы №1 города Десногорска, на время профильной новогодней смены попала в медиаотряд детского лагеря «Лазурный», участники которого попробовали себя в качестве журналистов, мультипликаторов, редакторов и режиссеров. Ребята создавали видеоролики и трейлеры к фильмам, писали статьи, занимались анимацией. Итогом их работы стала победа в Медиабитве – состязании между медиаотрядами разных лагерей («Лазурного», «Янтарного» и «Морского»), которое позволило выявить наиболее креативную команду.
«Для меня это первая поездка в «Артек». Признаюсь, я давно мечтала попасть в Центр и стать частью этой дружной семьи. Я увлекаюсь журналистикой, и мне было очень интересно придумывать сюжеты, публиковать их на сайте, снимать прямые эфиры. Ребята, которые были со мной в отряде, невероятно творческие и активные, у нас всегда было много грандиозных идей, которые мы стремились реализовать. Время, проведенное в лагере, научило меня, в первую очередь, работать в команде, прислушиваться к мнению своих товарищей и вместе достигать поставленных целей», – рассказала девочка.
Напомним, смоляне – активные участники мероприятий, организуемых Международным детским центром. За 2017 год школьники Смоленской области посетили 12 из 15 профильных смен, а также Международный фестиваль ГТО.
К участию в сменах «Артека» в нынешнем году приглашаются учащиеся 5-11 классов общеобразовательных школ Смоленской области. Для этого необходимо пройти регистрацию в АИС «Путевка» на официальном сайте www.artek.org.














Загрузка комментариев...
Читайте также
25 минут назад
сегодня, 14:48

Напомним, в социальных сетях распространилась информация,...

сегодня, 15:35
В областном центре продолжается аварийный ямочный ремонт дор...
54 минуты назад
К концу рабочей недели в регионе обещают до +12°С.
Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 106