Должность председателя Смоленского областного суда осталась вакантной

Новости

Высшая квалификационная коллегия судей в первый день работы рассмотрела заявление единственного кандидата.

На должность председателя Смоленского областного суда претендовал лишь Дмитрий Емельянов.
Напомним, место стало вакантным в октябре 2017 года. Владимир Войтенко, бывший глава облсуда, занимавший эту должность с 2000 года, подал заявление об уходе по собственному желанию - за семь месяцев до истечения полномочий в апреле 2018 года. Вместе с ним покинул пост его первый заместитель по уголовным делам Анатолий Петровский.
Вскоре появилась информация, что у экс-главы областного суда якобы прошли обыски, связанные с делом «Россельхозбанка». Однако в пресс-службе облсуда информацию об обыске и о том, что Войтенко уехал из России, опровергли.
С октября обязанности председателя суда исполняет Роман Батршин, который ранее был заместителем Войтенко.
Как сообщает портал pravo.ru, Дмитрий Емельянов имеет стаж работы судьей более 12 лет. Он был назначен судьей Смоленского облсуда в декабре 2012 года. Однако 22 декабря 2017 года региональная ККС привлекла его к дисциплинарной ответственности, досрочно прекратила его полномочия и лишила 3-го квалифкласса.
В том числе, это было связано все с тем же делом «Россельхозбанка», представление по которому сделал прокурор Поклонский. В решении апелляции - председательствующим был судья Дмитрий Емельянов - обнаружились нарушения УК и УПК. Наказания, назначенные первой инстанцией, были значительно смягчены безо всяких законных оснований, заключил облсуд. Нарушения подтвердила и региональная ККС. Емельянов подал жалобу на решение ККС.
По информации портала prava.ru кандидатуру Емельянова в Верховном суде не поддержали. ВККС дать рекомендацию Емельянову также отказалась. Таким образом, должность председателя Смоленского областного суда останется вакантной еще несколько месяцев, конкурс на ее замещение будет объявлен заново.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:17
Александр Новиков рассказал о рабочей поездке в социальных с...
вчера, 21:40
Тему, актуальную и для Смоленщины,  обсудили сегодня до...
вчера, 21:05

Александр Новиков рассказал в социальных сетях о ходе работ...

вчера, 23:04
«Днепр» и «Университет спорта» стартовали в третьем дивизион...
Новости партнеров