В Смоленской области суд приостановил деятельность свиноводческого предприятия

Новости

Проверка проводилась в связи с неблагоприятной тенденцией по распространению вируса африканской чумы свиней на территории России, причем чаще всего вспышки заболевания были зарегистрированы среди домашних особей.

Управлением  Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям продолжает активную работу по недопущению заноса и дальнейшего распространения вируса африканской чумы свиней.

В рамках мероприятий специалистами была проконтролирована деятельность одного из свиноводческих хозяйств. При этом проверяющие выявили грубые нарушения требований ветеринарного законодательства.

"В частности, здесь отсутствуют условия для сбора, хранения и утилизации биологических отходов, образующихся в процессе содержания животных. Территория хозяйства не огорожена по периметру, что не обеспечивает защиту от попадания на его территорию  посторонних лиц, бродячих и диких животных. Также отсутствуют необходимые ветеринарно-санитарные объекты, препятствующие проникновению возбудителей различных инфекционных заболеваний. В одном животноводческом помещении, не изолированно друг от друга, содержатся свиньи, крупный и мелкий рогатый скот. Кроме того, проверяющим не были предоставлены документы, подтверждающие проведение ежегодных мероприятий по дезинсекции, дезакаризации и дератизации помещений. На предприятии также не ведется учет и идентификация животных. Плюс здесь используются корма неизвестного происхождения", - сообщает пресс-служба надзорного органа.

Вышеназванные нарушения могут явиться причиной заноса и распространения заразных болезней животных, в том числе и африканской чумы свиней.

За допущенные нарушения возбуждено административное дело по ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ и передано для рассмотрения в Смоленский районный суд, который, изучив все материалы, приостановил деятельность хозяйства на 90 суток по ввозу и вывозу свиней, внутрихозяйственному убою, за исключением вывоза на мясоперерабатывающее предприятие.

За отведенное время предприятие обязано устранить факторы риска, которые могут способствовать ухудшению эпизоотической обстановки в регионе,  а также привести свою деятельность в соответствие с требованиями ветеринарного законодательства РФ.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:03
Одни хотели разбогатеть с помощью инвестиций, другие давали ...
вчера, 21:51
Жители райцентров отмечают мужество и отвагу сотрудников МЧС...
вчера, 21:08
вчера, 20:35
В свидетельстве о браке днем рождения семьи у них будет знач...
Новости партнеров