В Смоленской области на братском воинском захоронении пропали чугунное ограждение и памятная табличка

Новости

В середине 2017 года, прогуливаясь по Вязьме, бывший депутат, а ныне пенсионер, краевед Игорь Долгушев обнаружил отсутствие чугунного ограждения и памятной таблички на воинском захоронении неподалеку от улицы Московской. Сознавая свою гражданскую ответственность, он написал письмо в вяземскую прокуратуру.


В письме говорилось, что на этой территории в военное время располагались подвижной полевой госпиталь № 175 и еще пять эвакогоспиталей, а теперь здесь покоится прах советских воинов, умерших от ран в 1943-44 годы. Поступившее в прокуратуру заявление было переадресовано в полицию с просьбой рассмотреть факт правонарушения, и о результатах сообщить заявителю. Напомним, что согласно статьи 244 УК РФ за повреждение или осквернение мест захоронения предусмотрен штраф до сорока тысяч, либо исправительные работы. За разъяснением по данному вопросу сотрудники полиции обратились к специалисту комитета имущественных отношений города Вязьмы Наталье Тесаковой, которая написала в ответном письме, что «в муниципальной собственности Вяземского городского поселения Смоленской области братская могила Советских воинов не значится»…..
И это не смотря на то, что согласно ст. 11 Закона РФ от 14 января 1993 года № 4292-1 «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества» именно на органы местного самоуправления возложена обязанность по осуществлению мероприятий по содержанию в порядке и благоустройству воинских захоронений, мемориальных сооружений и объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества, которые находятся на их территории.
Что же получается? Под громкие слова о патриотизме, одни открутили и украли чугунные детали с памятника, другие, даже видя, что это памятная табличка, приняли ее в металлолом, а третьи, уполномоченные контролировать, написали отписки. Круг замкнулся, и виноватых нет.
Автор: Татьяна Пастернак.







Загрузка комментариев...
Читайте также
42 минуты назад
В преддверии национального Дня донора в России смоленские мо...
сегодня, 13:01
Более 3,5 тысячи активистов «Единой России», МГЕР и «Волонте...
сегодня, 12:16
Законопроект рассматривался на заседании комитета Смоленской...
сегодня, 11:40
Недавно «Рабочий путь» поднял проблему, сложившуюся вокруг в...
Новости партнеров