В 2018 году в России появится ипотека для семей с низкими доходами

Новости
Семьи, в которых второй и последующие дети родились с 1 января 2018 года, смогут взять ипотеку под 6 процентов годовых, пишет «Российская газета».

Также семьи, в которых родился ребенок в этом году, смогут рефинансировать имеющиеся кредиты. По данным Росстата, льготной ставкой смогут воспользоваться 620 тысяч семей.

Глава Минстроя Михаил Мень сообщил, что семьи, в которых второй или третий ребенок родился в 2018 год, смогут экономить в год около 100 тысяч рублей. Семьи с двумя детьми смогут пользоваться сниженной ставкой три года, а с тремя и более – пять лет. В целом, по данным «РГ», сумма экономии для многодетных семей приблизится к миллиону рублей.

Для семей с одним ребенком введена ежемесячная выплата размером в среднем в 10 тысяч рублей. Генеральный директор Tekta Group Роман Сычев сказал изданию, что «многие используют эти средства для займа на покупку квартиры. Сегодня средний ежемесячный платеж по ипотеке в России составляет порядка 20 тысяч рублей, то есть адресная помощь государства поможет малоимущим семьям с одним ребенком закрывать до половины финансовой нагрузки от ипотеки».

Банкам в этом году придется тщательнее подходить к выбору заемщиков. Так как со снижением ставок и цен на недвижимость позволить себе ипотеку смогут люди с низким доходом. Несмотря на это надежность заемщиков должна оставаться на высоком уровне. Сегодня банки, пишет «РГ», не допускают выдачу ипотеки людям, у которых доля ежемесячного платежа в структуре дохода занимает больше 30-50 процентов. Снижение ставки позволит сэкономить примерно 10 процентов размера ежемесячной выплаты.

Фото: thebarclayteam

 

 








Загрузка комментариев...
Читайте также
5 минут назад

Организация не спешила расставаться с деньгами. Восстановить...

41 минуту назад
Трагедия произошла вчера вечером в Дорогобуже.
вчера, 22:59
Студентка Верхнеднепровского технологического техникума Свет...
вчера, 22:26
19 марта будут "обезвожены" 12 улиц Сафонова, об э...
Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 99