Смолян приглашают на выставку отца и дочери

Новости
Культурно-выставочный центр имени Тенишевых приглашает смолян и гостей города с 16 января посетить выставку произведений членов Союза художников России, живописцев – заслуженного художника России Евгения Дроздова и его дочери Алёны Дроздовой «Стихия цвета». Заслуженный художник России Евгений Дмитриевич Дроздов - член Союза художников (СХ) СССР (с 1991 - СХ России), участник республиканских, зональных, всероссийских, региональных, международных, областных художественных выставок; обладатель диплома Российской академии художеств (2003), многочисленных дипломов СХ России и благодарственных писем, Серебряной Медали СХ России «Духовность. Традиции. Мастерство» (2016); стипендии Администрации Смоленской области.

Это художник яркой индивидуальности и самобытного темперамента, избегающий стереотипной интерпретации, не подверженный конъюнктурным веяниям. «Отличительная черта художника - его неуемная страсть в поиске цвета. <….> Это мы видим в пейзажах художника, которые являются главной темой его работ. Именно городской пейзаж дает возможность насыщать картину различными цветовыми акцентами. <...> Здесь есть продолжение и французской, и русской школ импрессионизма», — пишет о художнике народный художник России, член-корреспондент РАХ, Владимир Ельчанинов. 

Дроздов проводит большую благотворительную деятельность. Произведения художника входят в сокровищницу художественного собрания Министерства культуры РФ, Дирекции выставок СХ России, Смоленского государственного музея-заповедника и других учреждений культуры. Многие работы художника находятся в частных коллекциях России, Польши, Китая, США, Германии и не только!

Вполне закономерно, что у талантливого отца на свет появилась талантливая дочь, чья судьба была предопределена «свыше»: «Встречалось много хороших учителей, отец был главным из них, хотя ничего специального для этого не делал, не говорил мне, как нужно, как можно, как нельзя. Он просто работал, а я это видела», - говорит Алена Дроздова.

Член СХ России Алена Евгеньевна Дроздова - участник Всероссийских, областных, групповых, зарубежных, международных художественных выставок; лауреат премии «Энергия» (2004), дипломант III выставки-конкурса «Энергия» (2006); участник творческого объединения «АртПроИск» (с 2005); стипендиат Администрации Смоленской области (2007 - 2008), обладатель Государственной стипендии в области изобразительного искусства в номинации «Молодой художник» (2013); участник пленэров.

Работы А.Е. Дроздовой хранятся в музее Марка Шагала в Витебске, в ПГТ Навле Брянской области, в городах Торжке и Ржеве Тверской области, а также в частных коллекциях России и за рубежом.

Выставка продлится до 4 февраля. 







Загрузка комментариев...
Читайте также
28 минут назад
Объявление в интернете о покупке билетов оказалось уловкой жуликов....
сегодня, 17:10
Смоленской региональной общественной организации ветеранов л...
сегодня, 19:05
В рамках партпроекта «Чистая страна» активисты провели уборк...
Новости партнеров