Лже-банкир из Астрахани развел смолян на деньги

Новости
С начала июня 2017 года в полицию начали обращаться граждане, заявлявшие о хищении денежных средств с их банковских карт. Во всех случаях кражи совершались по следующей схеме. На мобильные номера заявителей звонил неизвестный мужчина, который представлялся сотрудником банка и сообщал, что в банковской системе произошел сбой и теперь происходит замена программного обеспечения. Чтобы банковские карты не заблокировались, необходимо сообщить их номер, кодовый номер на обратной стороне карты и срок, до которого действует карта. Введенные в заблуждение граждане сообщали запрошенные сведения, затем получали на телефоны смс-уведомления с кодом, который называли неизвестному. После этого с их банковских карт списывались денежные средства.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками управления уголовного розыска УМВД России по Смоленской области было установлено, что к хищениям причастен житель Астрахани, 1992 г.р., ранее судимый за грабеж. Смоленские оперативники выехали в Астрахань, где во взаимодействии с местными сыщиками задержали подозреваемого. Он сознался в содеянном, выдал полицейским мобильные телефоны и сим-карты, при помощи которых осуществлял звонки, а также блокнот, в котором делал пометки о похищенных денежных средствах.

Как установлено в ходе следствия, обвиняемый в период с начала июня по начало июля текущего года путем случайного набора звонил на абонентские номера жителей Смоленска и Смоленской области, входил в доверие к гражданам, узнавал у них реквизиты их банковских карт и при помощи мобильного приложения похищал денежные средства, которые тратил на собственные нужды. Таким образом, он обманул 18 граждан, у которых похитил денежные средства на общую сумму более 144 тысяч рублей.

В настоящее время следственной частью следственного управления УМВД России по Смоленской области уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.







Загрузка комментариев...
Читайте также
52 минуты назад

Напомним, мужчину обвиняют в покушении на убийство. Об инциденте...

сегодня, 10:27
Газовики провели техническое обслуживание оборудования на 15...
сегодня, 09:52

В региональном ГУ МЧС России напомнили, что решать конфликты...

Новости партнеров