В Смоленске открыли «инопланетный» сквер

Новости

24 декабря состоялось торжественное открытие парка Авиаторов в микрорайоне Королевке. Это третий, и последний по счету, сквер в Смоленске, где в 2017-м формировали «комфортную городскую среду».


До последнего времени актуальным остался вопрос, когда в сквере на Королевке подключат освещение. Его удалось решить вечером 21 декабря, когда «дали огня» Г-образные фонари.
Авторы концепции благоустройства сквера на Королевке создали из этой территории зеленый оазис, отвечающий требованиям его целевой аудитории. Для этого парк разделили на несколько зон. Первая - соснового бора с удобными скамейками, дорожками на месте протоптанных тропинок — привычных и удобных жителям. Вторая зона - арт-объект (шар), посвященный освоению человеком космоса. По задумке автором концепции, он не только сохранит память о великих людях, но и станет местом притяжения для жителей микрорайона.
Ранее, 23 декабря, в Смоленске официально открыли сквер на улице Коммунистическая. Этот парк, ранее являвшийся пешеходной зоной, запланирован как место проведения различных фестивалей искусств. Поэтому архитекторы применили новый концептуальный подход к оформлению этой территории. По заказу дизайнеров была изготовлена брусчатка более крупного размера и более светлого, чем прежде, оттенка. Изменены материал и форма ограждения клумб, установлены новые опоры освещения. Помимо строительных работ весной 2018-го здесь проведут работы по озеленению сквера, которые и завершат реализацию проекта реконструкции сквера.
21 декабря в областном центре презентовали сквер на улице Ногина. Здесь территория сквера на улице Ногина имеет трагическую историческую подоплеку – во время Великой Отечественной войны тут фашисты проводили массовые расстрелы. Вместе с тем, с этого места открывается прекрасный вид на Заднепровье. По замыслу автора проекта, слева и справа из искореженного металла выполнено две стены, как символ ужаса и горя войны. Проходя вдоль этих стен, человек, в итоге, оказывается на смотровой площадке, место которой выбрано удачно – во время заката солнце очень эффектно освещает город. Смотровая площадка символизирует послевоенное возрождение города и будет напоминать людям о героизме отцов и дедов, которые защитили страну, подарив будущее последующим поколениям. Главной изюминкой территории стало световое решение – три световых луча выполняют функцию доминанты, которую видно с разных точек города.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
вчера, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
Новости партнеров