В Смоленске купили квартиры для жителей бывшего храма

Новости

На еженедельной планерке в мэрии начальник городского УЖКХ Максим Азаров сообщил, что для жителей дома №13 по улице Реввоенсовета чиновники приобрели квартиры.

«Все квартиры для жителей этого дома приобретены. Таким образом, мы выполнили поручение областной администрации», - сказал Максим Азаров.

Он отметил, что первые шесть квартир уже находятся в муниципальной собственности, в них заселились люди. Еще на пять квартир сейчас оформляются документы.

Ранее стало известно, что на приобретение квартир для жильцов бывшего храма выделено 14,5 млн. рублей. А сам дом №13 по улице Реввоенсовета в 2019 году будет передан Смоленской епархии.

«Рабочий путь» неоднократно писал об общежитии, расположенном в бывшем здании храма в центре Смоленска. Люди живут здесь с 1979 года, лишь в 2007 году Центр по охране и использованию памятников истории и культуры признал техническое состояние здания неудовлетворительным из-за трещин в капитальных стенах. Также отмечалось аварийное состояние системы водоснабжения с серьезной протечкой и опасностью подмыва фундамента. 

В 2013 году жители бывшего культового сооружения обратились за помощью к губернатору. После долгих юридических процедур здание было признано непригодным для проживания, однако, городские власти бездействовали. Тогда Алексей Островский потребовал уволить чиновников, которые не расселили людей из общежития в здании церкви. Стоит добавить, что деньги на покупку новых квартир выделены из областного и муниципального бюджетов.







Загрузка комментариев...
Читайте также
14 минут назад
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
сегодня, 19:50
Анастасия Корнеева из города Рославля рассказала свою истори...
сегодня, 19:16
Смоленская областная Дума по просьбе жителей населенных пунк...
Новости партнеров