Уголовное дело о ДТП, где в Смоленской области погибли 5 белорусов, будут рассматривать в суде

Новости
Поздним вечером 6 сентября 2017 года на 183-м км автодороги «Москва-Минск» в Гагаринском районе грузовой автомобиль «Volkswagen Мan 9.136» совершил попутное столкновение с полуприцепом автомобиля «Man TGA-33.430», двигавшегося в попутном направлении с меньшей скоростью.

В результате удара большегруз «Volkswagen Мan 9.136» выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, и совершил лобовое столкновение с микроавтобусом марки «Mercedes-Benz Sprinter 211 CDI». Пятеро пассажиров микроавтобуса от полученных телесных повреждений скончались на месте происшествия, а водитель этого же транспортного средства получил телесные повреждения, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью.

Трагедия, произошедшая на федеральной автодороге, вызвала широкий общественный резонанс.

В ходе расследования уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного частью 5 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, проведены судебно-автотехническая, судебно-трасологическая, судебно-компьютерная, судебно-медицинская экспертизы, опрошены свидетели и очевидцы произошедшего, восстановлена картина дорожно-транспортного происшествия.

По версии следствия, водитель автомашины «Volkswagen Мan 9.136», 1989 г.р., управляя транспортным средством, допустил ряд грубых нарушений Правил дорожного движения Российской Федерации. Двигаясь по федеральной автодороге в направлении Москвы, он не выбрал безопасной скорости для движения, не оценил сложных дорожных условий, в частности темного времени суток, мокрого состояния проезжей части и пасмурной погоды. Нарушения Правил дорожного движения и требований дорожной разметки, допущенные обвиняемым, находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями – гибелью пяти пассажиров микроавтобуса и причинением тяжкого вреда здоровью водителю.

В настоящее время следственной частью следственного управления УМВД России по Смоленской области уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба УМВД России по Смоленской области. 








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров