Смоленскую область не станут объединять ни с одним из соседних регионов

Новости

На пресс-конференции 14 декабря глава государства Владимир Путин заявил, что никаких планов по укрупнению регионов нет.


«Никаких государственных планов по укрупнению, по сливанию и так далее нет и быть не может. Во всяком случае, пока я президент этого не будет», - сказал Владимир Путин в ходе ежегодной пресс-конференции. 
Он отметил, что государство не будет ничего навязывать регионам в этой сфере. «Я считаю, что это очень вредно и очень опасно для единства Российской Федерации, потому что любой народ - маленький, большой - должен выбрать сам такую форму его сосуществования с другими народами России, которую он считает наиболее для него приемлемой и оптимальной», - сказал президент. 
Владимир Путин рассказал, что после развала Советского Союза субъекты Федерации формировались «по старинному принципу». «Очень много субъектов Федерации оказались экономически несостоятельны. В целом, если говорить про экономическую целесообразность, то тогда, конечно, наверное, иногда есть смысл в этом укрупнении», - отметил он.
Напомним, периодически в истеблишменте возникают разговоры о возможном объединения Смоленской области с каким-либо из соседних регионов. Так, в 2016 году спикер Совета Федерации Валентины Матвиенко предложила укрупнить ряд субъектов РФ, избавившись таким образом от «заведомо нежизнеспособных». Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической политике Сергей Калашников тогда эту идею поддержал: « считаю, что российские субъекты слишком размельченные, это неправильно». В частности, Брянскую область, которую он представляет в Совете Федерации, Калашников предлагал объединить со Смоленской, Калужской и Орловской.







Загрузка комментариев...
Читайте также
18 минут назад
Восстановление систем отопления инфекционного корпуса и стом...
56 минут назад

Им стал Юрий Викторович Шарин. Соответствующее распоряжение...

27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
сегодня, 13:42
Авария случилась вчера утром возле костела.
Новости партнеров