СКП отвергает политический подтекст в деле смоленского мэра

Новости
В среду Следственное управление Следственного комитета прокуратуры РФ по Смоленской области распространило заявление по поводу освещения в СМИ ситуации с арестом мэра города Эдуарда Качановского и его заместителя Валерия Осипова.
После размещения официальной информации на сайте СУ СКП в СМИ появились сообщения о том, «что возбуждение уголовного дела носит политический характер, - говорится в пресс-релизе. - Однако оно было возбуждено на основании оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками УФСБ России по Смоленской области, в ходе которых были установлены факты незаконной деятельности со стороны вышеуказанных лиц».
Что касается заявления вице-мэра Натальи Зверевой на брифинге о том, что квартира, в вымогательстве которой подозревают Качановского и Осипова, была оплачена супругой охранника главы города еще до возбуждения уголовного дела и задержания его фигурантов, то «никаких платежей за указанную квартиру в феврале 2010 года женой Романа Максимова не осуществлялось», - отмечает следственный орган. И происхождение документов о якобы имевшем место перечислении денег за эту недвижимость кажется сотрудникам СКП сомнительным.
Помнится, на предложение журналистов распространить ксерокопии документов, на которые она ссылалась, или разместить их на интернет-сайте администрации города Наталья Алексеевна ответила, что пока идет следствие, выставлять такие документы на всеобщий обзор было бы неэтично.
«Следствием достоверно установлено, что разрешение на ввод дома в эксплуатацию реально было выдано в январе 2010 года, хотя датировано декабрем 2009 года, что подтверждает и один из обвиняемых Валерий Осипов - поясняют в СУ СКП. - Однако разрешение на ввод магазина не выдано до сих пор, при этом энергоснабжение дома и данного объекта неразрывно связаны между собой».
Главе города Качановскому и его заместителю Осипову предъявлено обвинение в совершении особо тяжкого преступления, сообщает СУ СКП и официально заявляет: никакой политической подоплеки здесь нет и быть не может. Речь идет об обычном уголовном деле коррупционной направленности.
СУ СКП, обращаясь к лицам, транслирующим непроверенные денные, также официально заявляет, что «все попытки передачи в СМИ не соответствующей действительности информации расцениваются как попытки оказания давления на следствие».







Загрузка комментариев...
Читайте также
12 минут назад

Губернатор выступил на заседании комиссии госсовета РФ по...

49 минут назад

Об этом рассказали в ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской...

сегодня, 14:45
Теперь они не подлежат ремонту, поэтому их пришлось демонтир...
сегодня, 15:23

Информацией об этом поделились в СОГБУ «Смоленскавтодор»....

Новости партнеров