Смоляне смогут проголосовать на выборах президента в любой точке России

Новости

Избирательная комиссия Смоленской области и Многофункциональный центр подписали соглашение о взаимодействии. Стоит уточнить, что отмена досрочного голосования, голосования по открепительному удостоверению и предоставление возможности голосования на основании заявления для включения избирателя в список избирателей по месту нахождения - новации президентских выборов-2018.

В Центризбиркоме этот механизм называют «отменой открепительного крепостного права».

Суть проста: если избиратель заранее знает, что в единый день голосования (18 марта 2018 года) будет находиться не по месту жительства или регистрации, то в срок не ранее 45 дней и не позднее 5 дней до дня голосования ему необходимо обратиться в близлежащую территориальную избирательную комиссию, филиал или офис МФЦ с заявлением. На основании поданного документа гражданин будет включен в список избирателей на удобном для него участке. Кстати, такая же услуга доступна и на портале государственных и муниципальных услуг. В участковую комиссию заявление можно подать не ранее, чем за 20 дней и не позднее пяти дней до дня голосования. Если же отъезд происходит буквально накануне выборов президента (не ранее, чем за четыре дня и не позднее, чем за один), нужно обратиться в свою участковую комиссию для подачи специального заявления, защищенного номерной маркой.

«Подписание данного соглашения позволит организовать в Ярцеве, Вязьме, Гагарине и других населенных пунктах Смоленской области прием и обработку заявлений о включении избирателей в список избирателей по месту нахождения» - отметил член Центризбиркома Антон Лопатин.
Как отметила председатель избирательной комиссии Смоленской области Олеся Жукова, в ближайшее время планируется провести широкий комплекс обучающих мероприятий для сотрудников многофункциональных центров и членов избирательных комиссий, где на практике будет отработан механизм взаимодействия.

В свою очередь директор СОГБУ «МФЦ» Сергей Николаев отметил, что сотрудники Многофункциональных центров со своей стороны готовы обеспечить все, чтобы подача заявлений была максимально удобна и комфортна для смолян.

«Достаточно лишь обратиться в установленные сроки в МФЦ, а дальше наше учреждение сделает все самостоятельно: примет и по каналам связи передаст заявление избирателя», - заверил Сергей Владимирович.

Напомним, настоящий порядок успешно применялся на субъектовых выборах в 20 регионах страны. Тогда около 200 тысяч избирателей воспользовались этим механизмом и проголосовали по месту нахождения.

Фото: otvet.imgsmail.ru








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:17
Александр Новиков рассказал о рабочей поездке в социальных с...
вчера, 21:40
Тему, актуальную и для Смоленщины,  обсудили сегодня до...
вчера, 21:05

Александр Новиков рассказал в социальных сетях о ходе работ...

вчера, 23:04
«Днепр» и «Университет спорта» стартовали в третьем дивизион...
Новости партнеров