Алексей Островский: Ротация среди глав районов продолжится

Новости

В том числе, кадровые решения будут приниматься по итогам выполнения проекта «Комфортная городская среда».

Сегодня, 8 декабря, в КДЦ «Губернский» на XIII съезде Совета муниципальных образований Смоленской области собрались делегаты от 257 МО региона. Они рассмотрели отчет о деятельности этой организации за прошлый год, а также обновили ее руководящий состав. Среди вип-персон, принявших участие в работе форума - глава региона Алексей Островский, вице-спикер облдумы Николай Мартынов, сенатор Франц Клинцевич, главный федеральный инспектор Юрий Стрелецкий, депутаты регионального парламента Николай Дементьев и Сергей Леонов и другие.


Курс на укрупнение поселений


Обращаясь к руководителям представительных и исполнительно-распорядительных органов муниципальных районов, городских округов, поселений, Алексей Островский отметил, что Съезд – самая авторитетная площадка по выработке стратегических направлений в развитии местного самоуправления в регионе. «Местное самоуправление составляет одну из основ конституционного строя Российской Федерации, являясь формой осуществления реального народовластия. Его роль в нашем государстве не просто велика, она – фундаментальна. И чем крепче этот фундамент, тем сильнее каждый регион, а, значит, и вся страна. Об этом неоднократно напоминал Президент России Владимир Владимирович Путин, постоянно подчеркивая, что именно от решения вопросов местного самоуправления, которые, на первый взгляд, могут показаться простыми и тривиальными, в значительной степени зависит главное – уровень жизни граждан. А в этом и есть основная цель работы любого уровня власти», - заявил губернатор, добавив, что первостепенная задача, которая стоит перед муниципалитетами, заключается в создании условий для эффективного экономического развития на местах. «Только системно продвигаясь к этой цели, можно добиться улучшения качества жизни смолян», - подчеркнул глава региона.
Притом что все муниципалитеты региона сейчас дотационны, по мнению Алексея Островского, органам местного самоуправления в исполнении своих полномочий стоит опираться преимущественно на собственные ресурсы. В частности, они должны не просто выполнять делегированные им полномочия, предполагающие гарантированное внешнее финансирование, а проявлять инициативу в росте доходной базы бюджета. «Иждивенчество должно уходить в прошлое, чтобы не лежать непомерным грузом на всей области», - особо отметил Губернатор.
Один из механизмов рационализации местных бюджетов - укрупнение муниципальных образований. В результате объединения сельских поселений в 2017 году их количество сократилось на 71 и достигло 207 (всего в регионе 257 МО, притом что в начале 2015 года было 350). «Жить по средствам – это не просто установка Министерства финансов. Это настоятельное требование времени, и мы с вами не вправе транжирить бюджетные деньги на расходы, за счет которых можно не только сэкономить, но и направить высвобождающиеся финансы на многочисленные нужды сельских поселений»,- акцентировал внимание глава региона, подчеркнув, что курс на обоснованное укрупнение муниципалитетов будет продолжен и в дальнейшем.
Алексей Островский отметил, что социально-экономическое развитие региона, любого муниципального образования невозможно без привлечения инвестиций и создания благоприятных условий для предпринимательской деятельности. По результатам Национального рейтинга состояния инвестклимата субъектов РФ, составленного Агентством стратегических инициатив и представленного в июне 2017 года, Смоленская область показала наилучшую динамику, поднявшись на 49 позиций и заняв 31-е место среди 85 субъектов.
«Один из важнейших шагов в этом направлении был сделан 4 октября, когда на площадке Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень», мною в присутствии Председателя Правительства России Дмитрия Анатольевича Медведева было подписано соглашение с ПАО «Акрон». Этот документ предусматривает строительство на площадке ПАО «Дорогобуж» нового производственного комплекса по производству фосфорных удобрений. Общий объем инвестиций в предприятие составит порядка 25 млрд. рублей. Подчеркну, что это будет самым большим вложением средств в экономику региона со времени распада Советского Союза», - констатировал губернатор.
По его словам, на совершенствование инвестиционного и налогового законодательства направлен и ряд областных законов, принятых в течение 2016-2017 годов. Кроме того, продолжается реализация региональной программы поддержки субъектов малого и среднего бизнеса. На эти цели в 2016 году из средств областного и федерального бюджетов было направлено около 400 миллионов рублей, а в нынешнем году эта сумма превышает 428 миллионов рублей. «Оказанная субъектам малого и среднего предпринимательства финансовая поддержка позволила привлечь в экономику этих предприятий более одного миллиарда рублей кредитных ресурсов, а также сохранить почти 900 рабочих мест», - подчеркнул Алексей Островский.
В дополнение к этому Губернатор сообщил, что на федеральном уровне высоко оценен опыт наших муниципалитетов по внедрению энергосервисных контрактов, которые позволяют существенно экономить бюджетные средства и, что также немаловажно, значительно повышают комфортность городской среды, а значит – улучшают жизнь наших земляков. К слову, смоленская практика в этом направлении уже рекомендована к применению в иных субъектах Федерации. «Это лишь немногие примеры наших успехов. Тем не менее, в очередной раз подчеркиваю, что все эти вопросы должны не только находиться в зоне вашего внимания. Они уже находятся в зоне вашей ответственности, и тот, кто никак не может (или не хочет) с этим согласиться, должен делать выводы и принимать решения», - заявил глава региона.

Обновление руководящего состава


Алексей Островский отметил, что основополагающим критерием оценки деятельности любого руководителя, в том числе, и муниципального уровня, является неукоснительное исполнение Указов и стратегических инициатив Президента, поручений органов власти, решение вопросов местного значения и ведение прямого, честного диалога с жителями. «В этом году пять глав крупных муниципальных образований покинули свои посты. Уверен, что ротация кадрового корпуса глав муниципалитетов будет продолжена и в дальнейшем, тем более что этот процесс в полной мере отвечает современному российскому тренду и курсу на обновление руководящего состава, как регионов, так и органов власти. Местное самоуправление не должно оставаться в стороне. Однако еще раз подчеркну: главный критерий оценки – результат работы каждого конкретного руководителя, его умение эффективно действовать в новых условиях. Наша с вами совместная задача – работать не ради наград, постов и портфелей, а ради наших земляков, как бы пафосно это ни звучало», - констатировал Губернатор.
В своем выступлении Алексей Островский говорил и о том, что муниципальной власти стоит максимально активизировать работу по созданию территориального общественного самоуправления (ТОС). Сейчас в Смоленской области зарегистрированы 410 органов ТОС, благодаря которым активисты-общественники могут участвовать в культурной и социальной жизни своих городов и сел, на равных обсуждать с властями вопросы благоустройства территорий, жилищно-коммунальные проблемы и др.
Глава региона проинформировал, что со следующего года муниципальные образования – победители регионального этапа Всероссийского конкурса на лучшую муниципальную практику будут награждаться денежными премиями в размере ста тысяч рублей. Алексей Островский призвал муниципалитеты активизировать работу в данном направлении: «Настоятельно призываю все муниципалитеты уже сейчас обратить внимание на имеющиеся у вас уникальные проекты развития местного самоуправления, в которых принимали участие жители, надлежаще оформить документацию и принять участие в конкурсе».

Народный проект не терпит бюрократизма


Не обошел глава региона и вопрос формирования комфортной городской среды. «Подведение окончательных итогов по результатам первого года у нас впереди, но сегодня можно констатировать, что, к большому сожалению, не все участники проекта оказались готовы выполнить взятые на себя обязательства в установленные сроки и с должным качеством, - заявил губернатор. - Причины будут детально проанализированы, сделаны выводы, приняты соответствующие решения. Я поддержал глав ряда муниципалитетов, которые уже приняли кадровые решения в отношении тех, кто в их администрации провалил эту работу, и этот процесс будет продолжаться. В тех муниципалитетах, где, несмотря на поручения Президента, несмотря на значительные объемы финансирования, которые выделяют федеральный и региональный бюджеты, главы муниципальных образований впредь не смогут добросовестно и своевременно осваивать эти средства, организовать качественное выполнение работ в интересах населения, будем поднимать вопрос о смене руководителей».
Алексей Островский пояснил, что в следующем году в реализации проекта примет участие значительно больше муниципалитетов и рекомендовал уже сейчас настраиваться на напряженный ритм работы и изучать успешный опыт коллег. «Обязательное условие – максимальное вовлечение жителей в принятие решений по благоустройству и их претворение в жизнь. Реализация проекта, ставшего по сути народным, не терпит бюрократического отношения и напрямую связана с доверием со стороны граждан. Это – самое главное», - поставил задачу глава региона.
Далее с отчетом о деятельности за 2016 год выступил председатель Совета муниципальных образований Смоленской области, глава Сафоновского района Вячеслав Балалаев. Он отметил, что благодаря совместной работе и поддержке со стороны главы региона удается эффективно решать проблемы районов и обеспечивать открытость всех уровней власти для сотрудничества с инвесторами. Не менее важное направление – газификация сельских поселений. «Хочу отметить, что темпы газификации в Смоленской области не снижаются. Под руководством губернатора Алексея Владимировича Островского проведена большая работа по газификации сельских поселений. В рамках поставленной главой региона задачи муниципалитеты обеспечили строительство газораспределительных сетей, приняли их в собственность. Даже в самые удаленные уголки Смоленщины пришло голубое топливо, что важно не только для бытовых нужд селян, но и для формирования инвестиционных площадок, - подчеркнул Вячеслав Балалаев. - Мы благодарим вас, Алексей Владимирович, за существенные перемены к лучшему - мы видим, как они постепенно происходят, и хотим заверить, что главы муниципальных образований были и остаются тем фундаментом, на который вы можете опираться при реализации всех намеченных планов и достижении главной стратегической цели – всестороннего повышения качества жизни смолян».
В ходе работы Съезда делегаты решили ряд организационных вопросов, а также избрали руководящие органы Совета муниципальных образований Смоленской области.








Загрузка комментариев...
Читайте также
11 минут назад

Глава региона ответил на вопросы военкора Семена Пегова,...

46 минут назад

С 15 по 25 марта прошли VIII всероссийские соревнования ...

сегодня, 15:09
О ходе работ на пл. Победы рассказали в Смоленскавтодоре.
сегодня, 15:41
Новости партнеров