Администрация смоленского парка: «Лебеди в Лопатинском саду чувствуют себя комфортно»

Новости

Смолян, обеспокоенных судьбой лебедей в парке, успокоили.

Жители Смоленска обеспокоились состоянием лебедей в водоеме на территории Центрального парка культуры и отдыха «Лопатинский сад». В администрации парка пояснили, что лебеди чувствуют себя хорошо, днем они плавают в озере и периодически выходят на плоты для временного отдыха.

«Лебеди хорошо сохраняют тепло своего тела в воде, на суше и в воздухе даже при температуре окружающего воздуха до минус 30 градусов – благодаря плотному, наполненному воздухом оперению, большому количеству пуха, оптимальному слою подкожного жира (так называемому «гусиному салу»), уникальной системе обогревающего кровоснабжения по типу теплообменника», - говорится в сообщении администрации.

Длительное содержание лебедей в зимнем вольере плохо сказывается на их здоровье: начинается разрушение тканей перепонок, образуются язвы и другие заболевания, поэтому администрация парка старается как можно дольше держать лебедей на водоеме, создавая им наиболее естественную и комфортную среду обитания. С целью предотвращения обмерзания водоема на территории парка в зоне кормушек для лебедей установлен ещё один аэратор.

В ежедневный рацион лебедей входят все необходимые сбалансированные корм и витамины. Кормить лебедей хлебобулочными изделиями категорически запрещено. Такая подкормка нарушает весь жизненный цикл зимующей птицы: разрушается микрофлора желудочно-кишечного тракта, ухудшается обмен веществ, развиваются заболевания почек. Твердая пища, такая как сухари, вдобавок ранит стенки пищеварительной системы.

Не стоит прикармливать на водоёме парка и диких уток. Эти птицы, осуществляющие неконтролируемую миграцию, могут являться разносчиками различных заболеваний, причем не только орнитологических, но и таких, как гельминтоз и стафилококк. Такая «забота» о диких утках оборачивается дополнительными проблемами для лебедей, находящихся на балансе учреждения.

Администрация парка просит смолян и гостей города не проявлять излишнее беспокойство по качеству содержания лебедей – ситуация находится под постоянным контролем специалистов.








Загрузка комментариев...
Читайте также
28 минут назад
Губернатор Василий Анохин призвал смолян проголосовать за лю...
56 минут назад
Герой рисковал жизнью, но смог вытащить обессилевшего мужчин...
сегодня, 08:36
Из-за этого по нескольким адресам отключили холодное водосна...
сегодня, 08:05
Авария случилась вчера вечером на ул. Кирова.
Новости партнеров