Губернатор: «В первую очередь стараемся газифицировать сельскую местность Смоленщины»

Новости
Глава Смоленского региона Алексей Островский в эфире программы «Лицом к области» телеканала «ГТРК-Смоленск» высказал мнение о темпах газификации области.

– Один из факторов, который значительно влияет на уровень жизни смолян – это газификация области. Наличие природного газа позволяет не только приблизить условия жизни на селе к городским, а значит, существенно снизить отток населения из сельской местности, но и привлечь новых инвесторов. Алексей Владимирович, как вы оцениваете темпы газификации в этом году?
– Вы знаете, конечно, печально, что в XXI-м веке регион, который находится в 100 километрах от столицы Федерации, газифицирован только на 68,8% – таковы данные на начало 2017 года. При этом за последние годы – за пять лет работы администрации под моим руководством – мы повысили этот показатель: в регионе построены сотни километров новых сетей, газифицировано значительное количество населенных пунктов. Только в этом году мы произведем пуск газа в 22-х населенных пунктах, и, безусловно, продолжим эту работу, поскольку уровень газификации особенно на селе пока еще крайне низок. Если города и поселки городского типа газифицированы на 86,1%, то сельская местность – пока только на 38%. Поэтому мы, в первую очередь, стараемся газифицировать именно сельскую местность.
Часть работ по газификации области мы ведем совместно с ПАО «Газпром». Я говорю «мы», поскольку, помимо денег компании, которые расходуются на строительство сетей высокого давления и газораспределительных станций, ежегодно из средств областного бюджета миллионы рублей направляются на прокладку уличных сетей низкого давления. Более того, мы стараемся разрабатывать программу и проекты газификации таким образом, чтобы уличные газопроводы прокладывались максимально близко к домам смолян, потому что обязанности по проведению газа в дом, монтажу газового оборудования ложатся, к сожалению, на граждан. Однако, такие решения приняты на федеральном уровне, и мы вынуждены работать строго в их рамках.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров