Когда в Смоленской области снова начнут переселять из аварийного жилья

Новости
Об этом во время телевизионной программы «Лицом к области» телеканала «ГТРК-Смоленск» рассказал губернатор Алексей Островский.
– Алексей Владимирович, для смолян уникальной возможностью получить новые квартиры стала реализация Региональной программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Наша область одной из первых включилась в этот федеральный проект. Ставилась задача ликвидировать весь аварийный жилой фонд, признанный таковым до 1 января 2012 года. Как область справилась с ней?
– Смоляне поднимают различные, самые острые вопросы о состоянии жилищных условий практически на каждом приеме граждан, который я провожу в приемной Администрации области, в приемной Президента. И если принять во внимание, сколько россиян живет в катастрофических, порой нечеловеческих условиях, в домах барачного типа, которые можно было признать непригодными для проживания уже десятки лет назад, то, безусловно, программа переселения граждан из аварийного жилья была крайне нужна и востребована. И нужно благодарить Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина за то, что в свое время он дал поручение Правительству создать Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и начать реализацию данной программы. Наша область, как Вы справедливо отметили, одной из первых вошла в данный проект и активно в нем участвовала. 20 октября этого года Правление Фонда содействия реформированию ЖКХ приняло и утвердило отчет Смоленской области о реализации программы, констатировав, что регион успешно ее завершил – мы выполнили все взятые на себя обязательства.
Программа по переселению из аварийного жилья реализовывалась в 8 районах области и, конечно, в Смоленске. За 5 лет ее действия свои жилищные условия улучшили свыше 2,7 тысяч жителей региона. Более того, зачастую площадь новых квартир, которые получали наши земляки, значительно превышала площадь их старого жилья, и мы, таким образом, решали поставленные задачи с точки зрения не только качества, но и количества.
За 5 лет реализации программы в нее была вложена очень значительная сумма – порядка 2 млрд рублей, из которых практически треть – более 625 млн – направлено из средств регионального бюджета и свыше 307 млн – из муниципальных бюджетов.
– Алексей Владимирович, мне кажется, в неравных условиях по сравнению с участниками данной программы оказались смоляне, чье жилье признано аварийным после 1 января 2012 года. Действие программы будет распространяться на них?
– Я был очень рад, когда на одном из заседаний Государственного совета, в ходе которого рассматривались именно вопросы переселения граждан из аварийного жилья, Президент Российской Федерации дал поручение Правительству подготовить программу, которая продолжила бы эту работу. Повторюсь, практически на каждый проводимый мною прием граждан приходят люди с фотографиями, на которых запечатлено, в каких катастрофических условиях они живут. При этом, их дома не были включены в действовавшую программу, поскольку признаны аварийными после 1 января 2012 года, и, конечно, они оказались в абсолютно неравных условиях по сравнению со своими земляками. Реализация новой программы начнется в субъектах Федерации, в том числе, в нашей области с 1 января 2019 года.
– Список домов уже формируется?
– Да, по моему указанию в настоящее время на территории всего региона формируется реестр аварийного жилья. На сегодняшний день в него уже включено более 70 домов, но, я уверен, этот перечень будет расширяться, поскольку таких домов в Смоленской области еще очень много.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров