Некоммерческие организации Смоленщины - среди победителей конкурса на получение президентских грантов

Новости
13 смоленских НКО получат более 12 миллионов рублей на продвижение своих инициатив.

Конкурс проводится по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина среди некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина. В этом году он проводился дважды, общий объем финансирования второй волны превысил 4,4 миллиарда рублей.
Организаторы отметили высокую конкуренцию среди проектов – на участие во втором конкурсе НКО со всех регионов подали 9,5 тысяч заявок. «Более 70% всех победителей раньше не получали никогда президентские гранты, это новые организации. Причем, не столичные организации, а из регионов России. У нас процент даже вырос: 84% средств пошли некоммерческим организациям, которые расположены не в Москве» - подчеркнул Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко.
На первоначальном этапе заявки обсуждала экспертная коллегия из 700 человек, которая оценивала их актуальность, социальную значимость, инновационность и уникальность. Обязательное условие - проект должен уже работать, то есть грант должен стать дополнительным стимулом  для развития.
От Смоленской области победили проекты по самым различным направлениям, в частности в области науки, образования и просвещения, развития общественной дипломатии и поддержки соотечественников, поддержки молодежных проектов, социального обслуживания, социальной поддержки и защиты граждан,  охраны здоровья, пропаганды здорового образа жизни, защиты прав и свобод человека и гражданина, в том числе, защиты прав заключенных, сохранения исторической памяти.
Стоит отметить, что смоленские проекты получили высокий итоговый рейтинг среди всех 2243 победителей. Так, областная общественная организация общероссийской общественной организации «Российский союз молодежи» заняла 14 место, набрав 91 балл, а Автономная некоммерческая организация «Смоленский центр развития журналистики» – 89,25 баллов (38 место). К слову, пороговое значение «проходных» баллов - 60.
В рейтинге соотношения количества победителей конкурса к допущенным до экспертизы проектам Смоленская область заняла пятое место в ЦФО.
«Предоставление грантов Президента России является мощной поддержкой института НКО на региональном уровне. Ввиду этого губернатор Алексей Владимирович Островский изначально нацеливал департамент по внутренней политике на максимальное содействие и помощь нашим некоммерческим организациям в подготовке и формировании необходимых документов. С учетом того, что с 2017 года существенно изменились условия участия в конкурсе, методическая поддержка написания грантовых заявок смоленским организациям оказывалась на постоянной основе, в том числе, с привлечением таких федеральных экспертов как советник генерального директора Фонда президентских грантов Павел Вдовиченко.
Хочу также отметить, что различные мероприятия для руководителей и представителей некоммерческих организаций, в частности, выставки, обучающие семинары находятся на особом контроле главы региона, что, бесспорно, служит хорошим стимулом для их активного развития и участия в грантовых конкурсах», - подчеркнул начальник департамента по внутренней политике Руслан Смашнев, добавив, что в прошлом году победителями конкурса стали  всего 6 организаций, получившие 11,5 миллионов рублей грантовых средств, тогда как в нынешнем году их число увеличилось до 21. При этом общая сумма средств финансовой поддержки составила более 24 миллионов рублей.
 








Загрузка комментариев...
Читайте также
23 минуты назад

Мужчина не оставлял требуемые подписи в публикациях. На ...

47 минут назад
59 минут назад

Об этом рассказала сестра погибшего в одном из местных пабликов....

сегодня, 11:25
Единый федеральный телефонный номер горячей линии 8-800-220-0-220...
Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 103