И. О. главы города Смоленска Константин Лазарев рассказал журналистам о задержании Эдуарда Качановского

Новости
Сегодня и. о. главы города Смоленска Константин Лазарев провел брифинг для журналистов, где сообщил некоторые подробности задержания мэра Эдуарда Качановского.
По словам Константина Лазарева, 26 февраля, примерно в 16.30, в коридоре мэрии люди в штатском взяли в плотное кольцо Эдуарда Качановского, проводившего до этого в актовом зале совещание по вопросам ЖКХ. Неизвестные представились сотрудниками органов безопасности и потребовали, чтобы мэр города проследовал с ними. Работники администрации слышали, что Качановский просил «гостей» представить документы, на основании которых его задерживают, например, санкцию прокурора.
-Насколько мы знаем, документы своевременно представлены не были. Известно, что мэра города доставили в областную прокуратуру, откуда, предположительно на транспорте, принадлежащем территориальным органам безопасности, его через несколько часов увезли в неизвестном нам направлении. Дополнительных объяснений в адрес администрации, в том, числе и когда я задавал вопросы о происходящем, нам предоставлено не было, сообщили только, что возбуждено уголовное дело, - рассказал Константин Лазарев.
По информации Лазарева, оперативно-следственные мероприятия в здании мэрии продолжались почти до 23 часов. Обыски также были проведены на квартирах мэра и его заместителя Валерия Осипова.
На вопрос по поводу местонахождения Качановского в настоящее время и наличия у него адвоката, и.о. мэра сообщил, что он не в курсе.
- Сегодня утром мы провели совещание с руководителями администрации города, руководителями управлений, директорами учреждений и предприятий. Отдаем себе полностью отчет, что многие сотрудники испытали шок от такого события. В том числе и жители города, которые голосовали за мэра на выборах, - говорит Лазарев. - Хочу всех заверить, что никак их изменений в работе города не произойдет и все поставленные задачи будут выполнены. Эдуард Алексеевич был и остается всенародно избранным мэром города.







Загрузка комментариев...
Читайте также
6 минут назад
34 минуты назад

Еженедельно по четвергам директор филиала ПАО «Россети...

42 минуты назад
Федеральное издание «Коммерсантъ» рассказало о достижениях В...
сегодня, 10:20

Инцидент случился сегодня, 19 марта, на 320-м километре ...

Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 103