Если птица вмерзла в лед. Местные власти прокомментировали ситуацию с лебедями под Смоленском

Новости

Сообщение появилось на сайте МО «Кардымовский район»

Вот что говорится в пресс-релизе: «В начале ноября на озере поселка Кардымово, что находится  за зданием полиции, появились лебеди. Сначала их было 12, затем  часть улетела и в последние дни жители поселка наблюдают двух лебедей. В  администрацию района поступает много звонков от кардымовцев, которые считают, что птицам угрожает опасность, ведь озеро почти полностью покрылось льдом, и птицы могут стать легкой добычей для зверей.
На озеро выезжали представители Кардымовского филиала ОГРУВ «Госветслужба», которые пообщались и с орнитологами. Специалисты пояснили, что по внешнему виду птицы здоровы и должны покинуть место своего обитания, когда им  не станет хватать корма. Также отметили, что рядом с местом обитания лебедей набросано много хлебных продуктов, что говорит  о том, что кардымовцы подкармливают птицу.
Убедительная просьба к жителям поселка не оказывать «медвежью услугу» птицам и не кормить их. Хлебная подкормка нарушает весь жизненный цикл зимующей птицы. Разрушается микрофлора желудочно-кишечного тракта, ломается обмен веществ, развиваются заболевания почек. Твердая пища, такая как сухари, вдобавок ранит стенки пищеварительной системы, а затем плохо действует на общее состояние птицы.
Сегодня, после звонка в администрацию района жительницы с улицы Озерная поселка Кардымово,  к озеру, где видели птиц, выезжали представители администрации, но лебедей в этот момент на озере не было. Как сообщили очевидцы, лебеди около десяти часов улетели на реку Хмость и возвратились после обеда, что также говорит о том, что с птицами все в порядке.
Стоит отметить, что уже не редкость, когда лебеди остаются на зимовку в нашей зоне, здоровые птицы сами выбирают  подходящие места. Если птицы «хлопают крыльями» - это не значит, что они не могут взлететь, таким образом, они просто разминаются. Лебедь с одинаковым успехом может взлететь и с воды, и со льда, полоса разгона птице не важна. Не стоит вмешиваться в природные процессы: птица понимает, что вода замерзает, и найдет себе другое подходящее место зимовки.
На случай с собакой успокоим: взрослый лебедь в состоянии постоять за себя перед псом. Важно: взрослый лебедь может сильно ударить. При приближении и вторжении в их личную жизнь даже сломать руку.
Лебеди хорошо переносят холод и могут подолгу сидеть неподвижно. Конституция птичьего тела такова, что лебедю не надо переминаться с лапы на лапу, вышагивать и греться, как люди на остановках. Если птица сидит на льду или на берегу, поджав под себя лапы, - она просто экономит энергию. Со стороны может показаться, что птица вмёрзла в лёд. Не стоит беспокоиться, это ее привычное поведение в минусовую температуру.
Просим жителей поселка не беспокоится, ситуация находится под контролем».








Загрузка комментариев...
Читайте также
20 минут назад
сегодня, 14:58
В соцсети сообщают, что байкера бил таксист.
сегодня, 14:17
Глава региона прокомментировал происходящее в Кардымовском р...
сегодня, 13:35
В преддверии национального Дня донора в России смоленские мо...
Новости партнеров