Лебеди, за которых опасались смоляне, улетели с Кардымовского озера

Новости

Накануне, "Рабочий путь" сообщал, что жители Кардымова беспокоятся за пару лебедей,которые сели на местное озеро. Смоляне опасались, что дикие птицы будут зажаты льдом и не смогут выжить зимой. Поэтому они стали бить"в набат" и обращаться во всем смоленские ведомства.

 В октябре птиц было восемь, но с наступлением холодов осталось только двое – остальные улетели, - сообщил ГТРК Смоленск накануне.
"Обитатели окрестных домов заметили, что самец травмирован и не может покинуть озеро, а спутница его не оставляет. Между тем наступили холода, водоем стал замерзать, и птицы оказалась в настоящем ледяном плену, грозящем им смертельной опасностью. Люди обращались в МЧС, Кардымовскую администрацию и в «Лопатинский сад» в Смоленске, но пока безуспешно", - сказано в сюжете. Приглашенный администрацией специалист не смог выловить лебедей. Птицы прячутся в камышах. По словам местных жителей, сейчас чета плавает в небольшой полынье в центре озера. 
"И эти две птицы встали на крыло и улетели, - сообщили "Рабочему пути"в департаменте Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания. - Лебедь - это дикая птица, она сама выбирает подходящий путь маршрута для перелета, в том числе места отдых и ночевок. И здесь стоит воздержаться от подкормки птиц, они лучше человека знают, что им надо и где добыть пищу".
Специалисты департамента не исключили, что в ближайшее время на озере могут появиться и другие лебеди, ведь карту путешествия они составляют по ходу движения.







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 15:30
Подписано соглашение о сотрудничестве. Этот шаг направлен на...
45 минут назад
сегодня, 16:25

Сотрудники «Ярэнерго» приняли участие в форуме для молодежи...

сегодня, 16:10
Сегодня ночью столбики термометров местами опустятся до -3°С...
Новости партнеров