Сергей Леонов: "Чтобы было все в порядке с расходами – нужно работать над увеличением доходов"

Новости
"Когда Смоленская областная Дума в первом чтении принимала региональный бюджет, была озвучена информация, на которую районным властям стоит обратить внимание. В бюджете предусмотрена дотация в объеме 15 млн. рублей, которая будет распределяться среди 5 районов области. А вот какие это будут районы – зависит от самих местных властей", - говорит депутат Смоленской областной Думы, координатор Смоленского регионального отделения ЛДПР Сергей Леонов.

- Будем откровенны: муниципальные бюджеты сегодня являются дотационными. Причем это уже вызвало чувство привыкания, которое не стимулирует активность власти на местах. Можно приехать практически в любой район области, быстро увидеть в каком состоянии находится, к примеру, сфера образования и еще быстрее услышать ответ чиновника из местной Администрации про отсутствие денег в бюджете. Но такой ответ, который постоянно слышат директора школ и заведующие детскими садиками, обращаясь в районные комитеты по образованию – вызывает другой вопрос: а что было сделано для увеличения доходной части местного бюджета? И что вообще в данном направлении можно сделать? А ведь не так мало. Только если делать, а не ждать, когда дадут субсидию, или просто брать кредит в коммерческом банке для затыкания бюджетных дыр.

Можно, например, увеличить налоговые доходы, если навести порядок в налоговой базе. Но сегодня не во всех районах есть объективная информация даже о количестве субъектов хозяйственной деятельности, которые на самом деле, а не на бумаге здесь работают. А по данным сводного доклада о результатах мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления за прошлый год – доля площадей земельных участков, являющихся объектами налогообложения, от общей площади территории муниципального образования в пяти районах области не составляет даже одной трети!

А ситуация с неналоговыми доходами? Насколько эффективно используется муниципальное имущество, как в районах формируются и реализуются планы приватизации, есть ли ощутимые результаты от работы административных комиссий, которые могут и должны действовать с целью пополнения местного бюджета? Часто такие вопросы остаются без внятных ответов, потому что соответствующая работа или практически не ведется, или ведется недостаточно хорошо.

Также в целом ряде районов практически не работают по привлечению инвестиций. В прошлом году разница между районами-лидерами (7 муниципальных образований) и отстающими районами (5 муниципальных образований) по данному показателю превышала 10 раз!

Чтобы было все в порядке с расходами – нужно работать над увеличением доходов. И новая дотация как раз предусмотрена для помощи тем, кто готов помогать себе сам, и покажет нормальные результаты, прежде всего, по увеличению налоговых и неналоговых доходов местных бюджетов, - говорит Сергей Леонов.








Загрузка комментариев...
Читайте также
28 минут назад
Реклама. 6+ ООО «Т2 Мобайл». 2SDnjdJk3VT

Tele2 к началу...
сегодня, 16:49

Глава региона ответил на вопросы военкора Семена Пегова,...

56 минут назад
Команда регионального ГУ МЧС победила на межрегиональном эта...
сегодня, 16:14

С 15 по 25 марта прошли VIII всероссийские соревнования ...

Новости партнеров