Смолянину дали на сдачу пятитысячную купюру «Банка приколов»

Новости

Мошенники, представившиеся работниками Пенсионного фонда, в Смоленской области «развели» жителя Сафоновского района.

В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Сафоновский» поступило заявление от местного жителя, 1934 года рождения. Пенсионер рассказал сотрудникам полиции, что к нему в квартиру позвонили двое неизвестных - мужчина и женщина.
Женщина попросила пожилого человека показать пенсионное удостоверение и сообщила, что его необходимо заменить. Неизвестные рассказали, что при замене документа пенсионеру полагается выплата в сумме 2 тысячи рублей, и они готовы выплатить ему эти денежные средства, только им необходима сдача с 5 тысяч рублей. Мужчина отдал им 3 тысячи рублей и получил на руки купюру номиналом 5 тысяч. После ухода неизвестных мужчина внимательнее рассмотрел купюру и обнаружил, что ему дали сувенирную продукцию «Банка приколов».
Пресс-служба УМВД России по Смоленской области сообщает, что по данному факту дознавателями межмуниципального отдела МВД России «Сафоновский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Данная часть статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

УМВД России по Смоленской области рекомендует:
- Не открывать дверь в квартиру (дом) незнакомым, в том числе представившимся сотрудниками различных социальных служб.

- Попросить у посетителей предъявить документы. Более того, даже после предъявления документов, не спешить открывать незнакомцам двери.

- Позвать соседей, позвонить в соответствующие учреждения и поинтересоваться, направляли ли они своего сотрудника и как его фамилия, либо сообщить в полицию о пришедших «посетителях».

- Если вы обнаружили у себя сувенирную продукцию «Банка приколов», срочно обратитесь в полицию! Не пытайтесь расплатиться ею, за это предусмотрена уголовная ответственность.









Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
вчера, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
вчера, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
вчера, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров