В «Смоленском Поозерье» рассказали, сколько «кубов» мусора оставляют отдыхающие

Новости

Сотрудники национального парка отчитались о том, куда тратят средства, полученные от продажи билетов.

На гостевой книги сайта «Смоленское Поозерье» написал запрос мужчины, который представился сотрудником природозащитной организации: «Доброго дня! Очень хочется узнать, в какие проекты уже были вложены вырученные с билетов средства, и в чем практическая цель оформления бесплатных разрешений местным жителям».
На его вопросы ответил Дмитрий Беляев, начальник отдела экологического просвещения: «Средства, вырученные от выдачи разрешений на посещение национального парка, вложены в уборку мусора с туристических стоянок. Утилизация 1 кубометра мусора стоит 349 рублей. За одни выходные в пиковый период вывозится до 18м3 мусора, в обычные выходные - около 10м3. Сезон на тур. стоянках длится с майских праздников до начала сентября. На это время приходится примерно 20 выходных + праздничные дни и т.п. Если даже не брать максимальное количество мусора, а посчитать по среднему объему, то выходит примерно 70 тыс. рублей только на утилизацию мусора. За сезон покупается плюс к этому 2-2,5 тыс. мусорных мешков для мусорных ящиков на территории парка.
Кроме того, проводится ремонт инфраструктуры тур. стоянок. За этот сезон было изготовлено 12 столов с навесами, 20 кострищ (из которых 5 уже приведены в негодность туристами), 6 мангальных мест. На это тоже необходимы деньги, не так ли? Вот в эти проекты и были вложены средства, полученные от реализации разрешений на посещение. А для местных жителей выдаются бесплатные разрешения для того, чтобы не было конфликтных ситуаций в лесу при встрече с инспекторами, поскольку инспектора не в состоянии знать всех жителей национального парка в лицо. Поэтому и были введены бесплатные разрешения на посещение, чтобы мы могли контролировать туристические потоки».








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
вчера, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
Новости партнеров