В Смоленске обсудили перспективы развития физкультуры и спорта России и Беларуси

Новости
В Смоленске состоялось совместное заседание Коллегий Министерства спорта Российской Федерации и Министерства спорта и туризма Республики Беларусь, которое прошло под председательством глав спортивных ведомств двух стран Павла Колобкова и Александра Шамко, а также заместителя губернатора Василия Анохина.

В мероприятии приняли участие члены Коллегий, руководители органов исполнительной власти в области физической культуры и спорта субъектов Российской Федерации и Республики Беларусь, на территории которых проходят основные спортивные мероприятия Союзного государства, главы научных учреждений системы Минспорта двух стран.
Участники совещания обсудили вопросы укрепления и расширения двухстороннего сотрудничества в области спорта и физической культуры в рамках Союзного государства. Также среди поднятых тем – совершенствование законодательства в сфере физической культуры и спорта, развитие спортивного образования и науки.
Вице-губернатор Василий Анохин от лица главы региона Алексея Островского приветствовал всех участников заседания, подчеркнув, что Смоленская область все чаще становится площадкой для проведения знаковых российско-белорусских мероприятий, затрагивающих самые разные аспекты жизни Союзного государства.
Отмечалось, что в регионе продолжается активное совершенствование спортивной инфраструктуры: наряду с современными многофункциональными физкультурно-оздоровительными комплексами строятся школьные стадионы и спортзалы, дворовые спортивные площадки. На сегодняшний день свыше 3-х тысяч смолян отмечены знаками Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», причем, более половины из них – золотыми.
У Смоленщины давно сложились тесные партнерские отношения с областями Республики Беларусь в сфере физической культуры и спорта. Более того, это сотрудничество максимально интенсивно развивается и на муниципальном уровне. Смоленские и белорусские спортсмены на основе взаимного обмена регулярно участвуют в состязаниях различного уровня: от муниципального до республиканского, которые проводятся как в Беларуси, так и в нашем регионе. Детские команды областной спортивной школы по хоккею с шайбой - постоянные гости открытых соревнований на территории Республики Беларусь и с удовольствием принимают белорусских сверстников на своих турнирах.
Уже традиционным стало проведение велопробега «Молодежь России и Беларуси – дорога в будущее Союзного государства», который, помимо физкультурно-спортивной составляющей, успешно выполняет задачу по сохранению общей исторической памяти о героических событиях Великой Отечественной войны.
Кроме того, особое место в пропаганде здорового образа жизни занимают соревнования среди детей и юношества, студентов, проводимые в рамках Союзного государства. Смоляне не раз принимали подобные турниры, и, входя в состав сборных команд Российской Федерации, являются постоянными участниками Спартакиад на белорусской земле.
Совместное заседание Коллегий завершилось подписанием итоговых документов и определением плана мероприятий на ближайшую перспективу.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:03
Одни хотели разбогатеть с помощью инвестиций, другие давали ...
вчера, 21:51
Жители райцентров отмечают мужество и отвагу сотрудников МЧС...
вчера, 21:08
вчера, 20:35
В свидетельстве о браке днем рождения семьи у них будет знач...
Новости партнеров