В Смоленске 53 двора облачили в асфальт

Новости

На еженедельной планерке в мэрии глава города Владимир Соваренко прокомментировал реализацию программы «Формирование комфортной городской среды».

По словам Владимира Соваренко все 53 двора, вошедшие в партийный проект, теперь могут похвастаться ровным покрытием, однако на этом обновление городского пространства не заканчивается.

«С помощью «Дормостроя» подрядчиками закончен очень важный этап, который стоил нам много сил, времени и нервов - укладка асфальта. И в пятницу в 23.00 был заасфальтирован последний двор. Дальше нам осталось поставить во дворах столбы и сделать освещение. Подрядчик, собственно, мне докладывает адекватный срок контракта - до конца ноября. Большая часть столбов завезена и большая поставлена. Потом - МАФы (малые архитектурные формы): лавочки, детские игровые площадки. Здесь часть уже установлена, а с оставшимися есть некая заминка из-за смоленского завода, который выпускает такое оборудование. Этот производитель должен исполнить свои обязательства по контракту», - заявил г-н Соваренко. 

Контролировать выполнение работ, а также оказывать поддержку поручено и. о. директора МКУ «Строитель» Андрею Фесюнову.

Также глава города сообщил о готовности скверов. По его словам, практически завершены работы на ул. Гризодубовой, там не хватает одной детали - большого шара из блестящего металла. На «финишной прямой» и сквер на ул. Коммунистической, немного отстает сквер на ул. Ногина, но не критично. В ближайшие несколько дней все работы планируется закончить.

«Скверы – красавцы, правда! Это не какие-то стандартные площадки, как были в советский период, где просто есть плитка, асфальт и фонари, а реально красивые вещи. Когда мы их откроем, это станет определенной радостью для смолян. А дизайнеры, которые работали над этими проектами, несомненно, войдут в историю города, потому что получились очень интересные дизайнерские решения», - отметил глава Смоленска.

Отметим, что на реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды» Смоленская область получила субсидию в размере 174 млн. рублей. Кроме того, проект предусматривает софинансирование из регионального бюджета в объеме свыше 40 млн рублей.

Дворы и парки благоустраивают в 7 крупных муниципальных образованиях – Смоленске, Дорогобуже, Вязьме, Гагарине, Рославле, Сафоново, Ярцево. Всего будут благоустроены 84 дворовые территории и 14 мест массового посещения граждан.

Ранее начальник департамента по строительству и ЖКХ Елена Соколова рассказывала, что «в полном объеме завершены работы по благоустройству дворовых территорий в Вязьме, Рославле и Сафонове. Помимо этого, Рославль и Сафоново закончили благоустройство мест массового посещения граждан. Неплохие темпы реализации проекта демонстрируют сейчас Ярцево и Дорогобуж, нет опасений, что они не завершат мероприятия в срок. Немного отстает Гагарин, но так как там планируется благоустроить всего один двор и одно место массового посещения граждан, думаю, с учетом того, что работы не очень масштабные, они завершатся до 1 ноября».








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
вчера, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
Новости партнеров