Мэр Смоленска объяснил, почему затянулось благоустройство дворов по проекту «Городская среда»

Новости

Владимир Соваренко рассказал, кого он уволил за нерадивость, и  пообещал, что работы по укладке асфальта будут завершены в ближайшее время.

На внеплановом рабочем совещании под председательством губернатора Алексея Островского глава Смоленска доложил, с какими трудностями его администрации пришлось столкнуться в ходе реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», инициированного «Единой Россией» и поддержанного Президентом Владимиром Путиным.
«Это первый подобный проект в стране и в Смоленске, со своими особенностями в реализации, с которыми мы ранее не встречались. А именно – обязательное выявление мнения жителей по вариантам благоустройства дворов при составлении дизайн-проектов», - сказал Владимир Александрович. Он напомнил, что в этих целях  администрацией города было проведено три общерайонных схода и около ста собраний во дворах, власть и депутаты старались учесть максимум пожеланий смолян. «Но в период, когда на основании дизайн-проектов составлялись сметы, оказалось, что стоимость работ увеличилась на 50 млн. рублей, что составляет примерно 50% относительно базовой суммы. Три недели нам потребовалось, чтобы привести суммы в соответствии с заданными,  при этом выяснилось, что прежним руководством МБУ «Строитель» в смету были заложены излишне дорогие материалы и кое-где искусственно увеличен объем работ. То есть, фактически мы были вынуждены составлять смету два раза», - констатировал глава Смоленска, отметив, что в противном случае средств по проекту хватило бы на ремонт вдвое меньшего количества дворов, что категорически не соответствовало запросам жителей Смоленска.
«За подобное отношение к работе в мае-июне мною было полностью сменено руководство МКУ «Строитель», а позднее было принято кадровое решение по заместителю главы города, в функционале которого находилось кураторство данного учреждения», - заявил Владимир Соваренко. (Напомним, в начале сентября уволилась заместитель главы города по градостроительству Елена Красильникова).  
Существенно повлияла на сроки реализации проекта и необходимость выбирать подрядчиков в соответствии  с 44-ФЗ, который на аукционы и определение победителя отводит  не менее 40 дней. Кроме длительности конкурсных процедур, у этого закона есть и еще один минус - непредсказуемость результата, что, по мнению мэра, «фактически является лотереей с сомнительным выигрышем». «Как показала практика, реализация проекта суммой 146 миллионов, а именно столько получил город на дворы и парки, является сложно реализуемой для смоленских фирм, в том числе потому, что ряд подрядчиков не оценили свои силы», - говорит Владимир Александрович. «В середине октября нам стало известно, что один из подрядчиков – ООО «Основа» однозначно не сможет выполнить работы в этом году. Мною сразу же было принято решение об оказании компании помощи в выполнении работ по укладке асфальта во дворах силами четырех бригад муниципального предприятия «Дормостстрой». А для контроля за ходом работ и практической помощи было привлечено  МБУ «Строитель». Персонал этих учреждений работает второй месяц без выходных, а дорожные рабочие – в том числе, и по ночам. В ближайшее время все работы по укладке асфальта в Смоленске должны быть завершены, нам осталось сделать  в двух  дворах тротуары и парковки и  устранить брак по адресу Гризодубовой, 4», - сообщил он, добавив, что остальные работы по благоустройству - установка опор освещения и  малых архитектурных форм, будут продолжены подрядчиками. Муниципалитет же оказывает им помощь  в вывозе строительного мусора из дворов.
Губернатор одобрил кадровые решения главы Смоленска и заявил:
«Мы обязаны выполнить программу, поддержанную Президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным, партией, на которую опирается глава государства. Кроме того, мы, акцентирую особое внимание всех присутствующих, не можем обмануть ожидания людей».








Загрузка комментариев...
Читайте также
20 минут назад
Для улучшения транспортного обслуживания с 25 апреля холдинг...
сегодня, 13:56
13 минут назад
В зону отключения попадут жилые дома, школа и детский сад.
48 минут назад
Глава региона Василий Анохин провел рабочую встречу с гендир...
Новости партнеров