В Смоленске открылась выставка Натальи Павловой «Времена года»

Новости
Экспозиция, представленная в Смоленском государственном университете, содержит графические работы декана художественно-графического факультета разных лет, выполненные в технике пастели и черной туши.
Автору близок прежде всего жанр пейзажа, который позволяет и художнику и зрителю как бы уйти от повседневных забот и проблем, настроиться на волну гармонии и красоты окружающего мира. В работах практически отсутствуют фигуры людей и бытовые сцены. Природа во всем ее величии и совершенстве, утром и вечером, осенью и летом - главная тема художника.
Городские пейзажи Павловой лиричны. Это небольшие дворики и крыши домов с пролетающими над ними голубями на фоне узнаваемых силуэтов церквей. Теплая цветовая гамма и скупая палитра цветных пастелей соседствует с изящными нюансами на чёрно-белых графических листах, порой напоминающих кружевную вязь.
Еще один любимый жанр Павловой - натюрморт. На одних из них - изысканные изгибы цветов вызывают ассоциации с драматургией импрессионизма. На других - сермяжная красота повседневного быта. 
В наше непростое время Наталья Павлова сочетает в себе дар художника и руководителя. Она - профессор кафедры изобразительного искусства СмолГУ, декан художественно-графического факультета, член Союза художников России. По ее инициативе в Смоленске проводятся всероссийские и международные выставки работ студентов и преподавателей. 
«Этой выставкой я хотела внести немного радости в унылую ноябрьскую серость, чтобы поднять людям настроение, напомнить о цветущих колоритах ушедшего лета и красотах предстоящей зимы». - сказала Наталья Павлова на вернисаже.
Выставка продолжит свою работу до 1 декабря.


Автор: Анатолий Соловьяненко







Загрузка комментариев...
Читайте также
48 минут назад
Жители райцентров отмечают мужество и отвагу сотрудников МЧС...
сегодня, 21:08
сегодня, 20:35
В свидетельстве о браке днем рождения семьи у них будет знач...
сегодня, 19:44
24 апреля в Смоленске состоялось торжественное мероприятие, ...
Новости партнеров