Как увеличатся зарплаты смоленских бюджетников

Новости

На брифинге вице-губернатор Василий Анохин рассказал, что в следующем году в регионе продолжится повышение заработной платы отдельным категориям работников бюджетной сферы по «майским» указам президента.

«Губернатором поставлен ряд задач, которые мы обязаны выполнить. Это, в первую очередь, реализация «майских» указов президента, связанных с повышением размера зарплаты отдельных категорий работников социальной сферы. Вторая задача - увеличить на 4% размер вознаграждения за труд тем бюджетникам, на которых не распространяется действие «майских» указов. Третья - поднять размер оплаты труда работников, получающих в настоящее время зарплату на уровне МРОТ, то есть 7 800 рублей. Уже в следующем году эта цифра должна увеличиться до 9 489 рублей», - сказал вице-губернатор.

Дополнительные ассигнования на эти цели составят 1,12 млрд рублей, из них 678 млн - на выполнение указов. Например, педагогическим работникам учреждений общего образования предстоит довести зарплаты (не каждого индивидуально, а в среднем по указанной категории за год) до 24 тыс. 443 рублей - до 100% от уровня планируемого среднемесячного дохода от трудовой деятельности по региону. Для педработников дошкольных образовательных учреждений установлена планка в 20 тыс. 889 рублей; педработников дополнительного образования - 24 тыс. 833 рубля; врачей и работников медучреждений, имеющих высшее образование, - 48 тыс. 886 рублей; среднего, младшего медперсонала, соцработников, работников культуры - 24 тыс. 443 рубля. Необходимые средства предусмотрены в полном объеме и согласованы с федеральным центром. Всего же на оплату труда из региональной казны в 2018 году будет направлено почти 12,4 млрд.

«Естественно, чтобы заложить такой объем, мы были вынуждены перераспределить средства с других отраслей», - отметил вице-губернатор. При этом объем финансирования по упомянутым статьям будет сохранен, но они не будут индексироваться, уточнил он.

Отвечая на вопрос о возможности введения новых социальных льгот на Смоленщине, замгубернатора рассказал, что такие решения теперь в обязательном порядке должны быть согласованы Минфином России. «Губернатор Алексей Владимирович Островский приложил максимум усилий для того, чтобы сохранить все льготы, действующие в области, хотя федеральное ведомство настаивало на отмене части из них. Более того, в большинстве субъектов страны льготы действительно отменялись. В плане по оптимизации бюджета, согласованного с Минфином России, нет положений, требующих отмены предоставляемых в нашей области льгот, но введение новых возможно только в случае одобрения со стороны Минфина».

Фото: http://newsregions.ru








Загрузка комментариев...
Читайте также
11 минут назад
Песок с обочин транспортных артерий города вывозят круглосут...
31 минуту назад

Уважаемые потребители! В случаях проведения плановых ремонтных...

45 минут назад
сегодня, 10:45
Глава города Александр Новиков не продлил контракт с Игорем ...
Новости партнеров