Госдолг Смоленской области уменьшился на 1,8 млрд. рублей

Новости

Об этом на брифинге сообщил вице-губернатор Василий Анохин.

Чиновник подробно остановился на ситуации с областным госдолгом. С 1 января 2018 года вступает в действие объявленная президентом Владимиром Путиным программа реструктуризации бюджетных кредитов, выданных ранее регионам.

Стоит отметить, что среди субъектов страны с особенно сложным финансовым положением наша область является одним из лидеров по темпам сокращения госдолга (-12,4%). Так, уже к концу октября этого года размер задолженности Смоленщины снизился на 1,8 млрд рублей, составив 100,6% от доходов региона. «Достижение этого показателя обусловлено системной работой администрации области и тем вниманием, которое данному направлению уделяет глава региона Алексей Владимирович Островский», – заявил Василий Анохин.

Замгубернатора сказал, что в нашем случае под действие программы реструктуризации попадают более 15,8 млрд. рублей из суммы задолженности, составляющей более 30 млрд. Срок их погашения сдвигается на семь лет. В 2018-2019 годах необходимо будет вернуть 5% от суммы бюджетных кредитов, в 2020-м –10%, в 2021-2024 годах – равными долями по 20% ежегодно.

Введенная федеральным центром программа положительно скажется на ситуации с долговой нагрузкой, считает вице-губернатор: «Реструктуризация позволила нам спланировать доходы и обеспечить расходные обязательства области, а также поэтапно снизить размер долга. Эта динамика – ежегодно сокращать задолженность на 2% – заложена в проекте областного закона о бюджете».

Стоит отметить, что реструктуризация не распространяется на коммерческую задолженность, в то же время, отмечалось в ходе брифинга, Президентом России поставлена достаточно жесткая задача – максимальная ставка по коммерческим кредитам не должна превышать ключевую ставку Центрального банка России более, чем на 1%.

«Губернатор Алексей Владимирович Островский, учитывая сложность финансового положения области, поставил задачу максимально снизить процентную ставку. Этот вопрос в настоящее время прорабатывается с банками с тем, чтобы по всем коммерческим кредитам региона ставка была снижена до ключевой, то есть, 8,25%. Сейчас средний размер ставки – порядка 8,7%», – отметил Василий Анохин.







Загрузка комментариев...
Читайте также
15 минут назад
База «Соколья гора» теперь не существует. «Парам-парейро» бо...
28 минут назад

Информацией об этом поделились в СОГБУ «Смоленскавтодор»....

сегодня, 11:39
Сомнительный алкоголь крепостью 32-34 градуса и безакцизный ...
сегодня, 11:02
Мужчина не смог смириться с разводом и напал на экс-супругу,...
Новости партнеров