Смоленский государственный университет отметил 99-летие

Новости

7 ноября университет отметил свой день рождения. В этот день 99 лет назад в здании ныне Смоленской филармонии (дом Дворянского собрания)  было провозглашено создание университета Западной коммуны (области). Это был первый вуз западного региона России, и местная общественность, интеллигенция и власти приложили много усилий для его основания в ту революционную пору, сказано на сайте СмолГУ.

Затем были годы сложностей и успехов. Уже к концу 1930-х годов университет стал, по сути, студенческим городом с уникальными лабораториями, редкой библиотекой, развитой социальной средой.

Выстоял университет и испытание небывалой войной. Послевоенное восстановление было трудным. Лишь к началу 1970-х вуз смог «встать на крыло»: был построен второй учебный корпус, самое крупное общежитие, библиотека.

В истории университета много преобразований, реорганизаций и переименований. Став вновь классическим в 2005-м, университет вскоре доказал, что достоин своего названия - открыл десятки направлений подготовки, подготовил специалистов для экономики и социальной сферы Смоленской области и других регионов.

И сегодня университет настроен на динамичное развитие, широко открывает свои двери, выходит на международную образовательную арену, совершенствует среду. 








Загрузка комментариев...
Читайте также
42 минуты назад
26 минут назад
Глава региона Василий Анохин провел рабочую встречу с гендир...
сегодня, 13:24
Ему не хватило несколько шагов, чтобы выбраться из дымовой л...
сегодня, 12:47
В связи с существующими угрозами общественной безопасности п...
Новости партнеров