Смолянам покажут рыцарские доспехи

Новости
15 ноября в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых откроется выставка вооружения Западной Европы XVI-XVIII веков «Рыцарские доспехи» из частной коллекции. Автор коллекции – белорусский оружейник Сергей Август (Нурматов) – посвятил 12 лет изготовлению точных копий рыцарских доспехов. В экспозицию вошло более 80-ти предметов, воссоздающих вооружение воинов в период перехода от средневековых рыцарских ополчений к массовым регулярным армиям. XVI столетие можно назвать золотым веком оружейного искусства. Доспехи были не только предметами военного дела, но и демонстрировали достижения кузнечного мастерства, имели большое значение как атрибут социального статуса воинского сословия, показателя богатства аристократа. Некоторые мечи и латы по своей художественной и материальной ценности не уступали шедеврам живописи.

Точные копии исторических реликвий Сергея Августа (Нурматова) эксперты ценят так же высоко, как и оригиналы. Изделия, выполненные с максимальной приближённостью к оригиналам, выставляются в музеях и замках Европы и погружают посетителей в неповторимую атмосферу Средневековья.

На выставке можно будет увидеть кирасирские, рейтарские и турнирные доспехи, изготовленные по образцу германских и итальянских доспехов XVI−XVII веков; щиты-рондаши; конские налобники и наголовники; средневековые пистолеты; рапиры и булавы; кинжалы и чеканы. Особого внимания заслуживают: трехчетвертной доспех в максимилиановском стиле, костюмный доспех, колющее и рубящее оружие, а также полный конный доспех начала XVI века.

Открытие выставки состоится 15 ноября в 16.00. Посетить экспозицию можно будет до 21 января 2018 года.







Загрузка комментариев...
Читайте также
16 минут назад
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
Новости партнеров