Глава Смоленска попросил помощи у областных властей для завершения программы ремонта дворов

Новости

Под председательством губернатора Алексея Островского состоялось заседание Межведомственной комиссии по обеспечению реализации на территории области приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», инициированного партией «Единая Россия» и поддержанного президентом Владимиром Путиным.

Обращаясь к участникам совещания, Алексей Островский обозначил цель предстоящей работы: «Особую значимость данному проекту придает то, что он находится на личном контроле президента России Владимира Владимировича Путина. Хочу особо акцентировать ваше внимание: наша работа должна быть построена таким образом, чтобы она не была формальной, и в ходе сегодняшнего совещания мы должны обсудить, в первую очередь, те вопросы, которые несут в себе определенные риски для успешного выполнения этой крайне важной и нужной программы».
О ходе реализации проекта на территории муниципальных образований доложили руководители органов местного самоуправления. Лучшие результаты показали города Рославль и Сафоново, в которых весь комплекс мероприятий по благоустройству дворовых территорий и мест массового посещения граждан выполнен в полном объеме. В Вязьме, Гагарине и Ярцеве реализация приоритетного проекта также завершается, и все работы будут выполнены в установленные сроки.

Несколько сложнее ситуация, сложившаяся в Дорогобуже, где привести в порядок планировали 21 дворовую территорию и 5 мест массового посещения граждан. В настоящее время работы по благоустройству дворов выполнены на 70%, отремонтировано 4 места массового посещения граждан. Глава Дорогобужского района Олег Гарбар заверил, что все работы будут завершены до конца ноября.

В областном центре проект предполагает благоустройство 33 дворовых территорий и 3 мест массового посещения граждан. Однако, из-за действий недобросовестных подрядчиков отмечается значительное отставание от графика работ. Как рассказал глава города Владимир Соваренко, местная администрация старается решить возникающие проблемы, привлекая для реализации проекта муниципальные организации, в частности, «Дормостстрой».

Кроме того, Владимир Соваренко обратился к губернатору с просьбой о содействии в привлечении компании «Смоленскавтодор» к выполнению работ во дворах города: «У нас есть опасения, что в части дворов из-за нехватки техники и квалифицированных специалистов мы не успеем уложить асфальт до наступления отрицательных температур и снега. «Дормостстой» работает быстро и качественно, но бригад только 4 и их не хватает».

«Безусловно, мы окажем содействие и Смоленску, и иным муниципалитетам, если возникнет такая необходимость, и о ней заявят их руководители. Наш приоритет в данной работе – выполнить все мероприятия, запланированные в рамках федерального проекта, и не обмануть ожидания смолян», – подчеркнул Алексей Островский.

В ходе заседания также отмечалось, что некоторые муниципалитеты во время реализации программы столкнулись с проблемой недобросовестных, зачастую непрофессиональных подрядчиков. По мнению участников совещания, такая ситуация во многом вызвана низкими расценками на выполнение работ, вследствие чего в муниципальных конкурсах не участвуют специализированные организации.
В связи с этим, губернатор поручил своему заместителю Андрею Борисову и начальнику департамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Елене Соколовой подготовить обращение в адрес Президента РФ, Председателя Правительства и полномочного представителя Президента в ЦФО. В нем, подчеркнул глава региона, должны быть отражены все проблемы, с которыми столкнулся регион при реализации проекта.

Кроме того, Алексей Островский дал поручение вице-губернатору Константину Никонову провести во всех муниципалитетах, где завершено выполнение проекта «Формирование комфортной городской среды», опрос об его итогах: «Данные проведенного опроса должны стать основой для доклада о результатах проекта, который будет представлен руководству страны».

Еще одним вопросом в повестке дня стало обсуждение сроков предоставления муниципалитетами документов, подтверждающих выполнение работ и позволяющих оплатить их подрядчикам. «Хотелось бы призвать руководителей муниципальных образований не затягивать эти процедуры, и, если есть работы, которые уже можно оплатить, например, асфальтирование дворов, нужно оперативно предоставлять в Департамент соответствующую документацию», – подчеркнула Елена Соколова.

Губернатор поручил главам районов взять этот вопрос на личный контроль и строго соблюдать все сроки, установленные профильным Министерством. В случае невыполнения данного поручения, подчеркнул глава региона, к руководителям муниципалитетов будут применяться меры дисциплинарного воздействия.
В рамках совещания также обсуждалось выполнение проекта по благоустройству в следующем году. Отмечалось, что для участия в нем муниципалитетам необходимо выполнить ряд условий, среди которых - утверждение правил и муниципальных программ благоустройства, инвентаризация дворовых территорий. Планируется, что в следующем году финансирование программы из средств бюджетов всех уровней составит порядка 235 млн рублей.

Алексей Островский подчеркнул, что с учетом опыта текущего года, необходимо, чтобы формирование комфортной городской среды предполагало создание доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья.








Загрузка комментариев...
Читайте также
8 минут назад
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
Новости партнеров