В Смоленске обсудили итоги подготовки к отопительному сезону

Новости
Главной темой круглого стола стали итоги подготовки Смоленска к отопительному сезону. На встрече присутствовали представители ПАО «Квадра» и МУП «Смоленсктеплосеть».

Открыл совещание координатор партийного проекта «Управдом», Секретарь Смоленского городского местного отделения Партии Сергей Маслаков: «К сожалению, отопительный сезон для Смоленска – серьезная проблема. Сегодня, в начале отопительного сезона, заслушаем, какую «Квадра» провела работу по обновлению магистральных сетей и что еще запланировано сделать. Мы все хотим избежать экстренных ситуаций с теплоснабжением, поэтому пригласили на круглый стол компании, отвечающие за эту сферу».

Проблема теплоснабжения является для Смоленска острой. В 2015 и 2016 годах на территории города в зимний период было зафиксировано большое количество прорывов труб, в связи с чем смоляне на протяжении нескольких дней были вынуждены оставаться без тепла в минусовые температуры. Чаще всего аварийные ситуации случались на участках, подведомственных компании «Квадра».

По словам директора компании ПАО «Квадра» Андрея Кулаева, основания для улучшения ситуации есть, так как были проведены работы по реконструкции теплосетей. Существенную помощь оказала администрация области, выделив субсидия в размере 70 млн. рублей. Всего же за два года в ремонт теплосетей было вложено полмиллиарда рублей. Этим летом на самых проблемных участках заменено порядка 12 км труб. Ремонтные работы проводились на улицах Индустриальная, Фрунзе, Николаева, Дзержинского, Барклая-де Толли, Краснинском шоссе, Колхозной площади.

«Отопительный сезон в этом году начался 2 октября. Полный запуск теплоснабжения произошел за неделю. Для сравнения, в 2016 году на полный пуск тепла ушло две недели. Все теплосети «Квадры» находятся в работе, и пока замечаний нет. Мы надеемся, что зимний период пройдет без серьезных аварий»,- доложил Андрей Кулаев.

Также компания «Квадра» в течение 2016-2017 года значительно увеличила численность персонала и приобрела 16 единиц спецтехники. Благодаря предпринятым мерам, по словам Андрея Кулаева, уже сейчас уменьшается количество порывов. « Нам нельзя снижать темпы и объемы реконструкций и ремонтных работ, чтобы не возвращаться к прошлогодним ситуациям»,- сказал он.

На сегодняшний день ПАО «Квадра» пытается максимально сократить период отключения горячей воды в летний период. После замены аварийных участков теплосетей уже этим летом жителям микрорайона Киселевка отключили горячую воду всего на две недели.

По словам директора компании, также были осуществлены работы по гидравлическим режимам. В трубы введен специальный краситель, который поможет найти место прорыва, что существенно облегчит ремонт.

Руководитель Региональной приемной партии Тамара Максимчук отметила, что в прошлом году из-за частых порывов ситуация была форс-мажорной, в общественную приемную партии поступали постоянные звонки с жалобами. За начало этого отопительного сезона по данному вопросу пока не зафиксировано ни одного обращения.

Но, несмотря на положительное начало отопительного сезона, проблемы остаются. Например, серьезно изношены сети в районе улицы Попова, есть сложности как в центральной части города, так и в Заднепровье. Поэтому в планах на 2018 год провести капитальный ремонт по всем этим участкам Смоленска.

Организация МУП «Смоленсктеплосеть» также отвечает за теплоснабжение города: «Действительно, в этом отопительном сезоне пуск тепла произошел без сбоев. Сейчас нашей компанией ведется ремонт в двух котельных. Конечно, есть точечные проблемы, но мы о них знаем и стараемся решить. Мы также проводили работы по ремонту своих теплосетей. Все прошло достаточно успешно, об этом говорят периоды отключения горячей воды в летний период, которые были сокращены»,- рассказал генеральный директор компании Никита Шкода.

«Смоленсктеплосетью» были проведены гидравлические испытания, необходимые для проверки надежности оборудования. В целом, как рассказал, гендиректор, обстановка рабочая. Существуют мелкие порывы, которые находятся в процессе устранения. « Обстановка несколько лучше, чем в прошлом году»,- пояснил он.

На встрече присутствовали и представители управляющих организаций города, которые выступили с пожеланием о более полном их информировании со стороны теплоснабжающих компаний, с предоставлением графиков подачи тепла.

Начальник управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города Максим Азаров отметил, что работа, проведенная теплоснабжающими организациями, действительно заметна. Например, в 2016 году на пятый день теплоснабжения тепло подали только в 16 % домов, в этом году процент подачи тепла на пятый день отопительного сезона составил 85%. « Я считаю, что работа компании заслуживает оценку «4+». Наблюдается улучшение ситуации по сравнению с предыдущими годами, однако проблемы все равно остаются»,- прокомментировал ситуацию Максим Азаров.

Представители регионального отделения партии «Единая Россия» вместе с сотрудниками горадминистрации настоятельно рекомендовали теплоснабжающим компаниям сохранять темпы реконструкции сетей в городе, что поможет достойно обеспечивать горожан коммунальными услугами. При этом партийцы отметили необходимость срочного благоустройства мест, где проходил ремонт теплотрасс. Энергетики пообещали справиться с этой задачей за две недели.

«Пока еще рано давать оценки, так как отопительный период только начался, но мы знаем, что после масштабных аварий за два последних года было сделано немало. Есть определенный оптимизм и надежда на то, что в этом сезоне отопительный период пройдет более удачно. Региональное отделение партии «Единая Россия» будет и дальше держать ситуацию с теплоснабжением Смоленска на контроле, а также готово оказать необходимую помощь», - подытожил Сергей Маслаков.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:59
Студентка Верхнеднепровского технологического техникума Свет...
вчера, 22:26
19 марта будут "обезвожены" 12 улиц Сафонова, об э...
вчера, 22:09
Страшная авария случилась сегодня, в 18.15, на 437 километре...
вчера, 23:33
41-летний житель Смоленска, имеющий инвалидность, долгое вре...
Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 98