Смоленские аграрии улучшили прошлогодние результаты урожайности

Новости
В хозяйствах Смоленщины завершается уборка основных сельскохозяйственных культур.

В нынешнем году смоленские аграрии, несмотря на крайне неблагоприятные погодные условия, собрали более 253 тыс. тонн зерна – на 21 тыс. тонн больше, чем в 2016 году. Урожайность составила почти 24 центнера с гектара, что на 1,7 центнера превышает прошлогодний результат.
В сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах региона практически завершили уборку льна-долгунца - работы проведены на площади 4,7 тыс. гектаров.
Рапс убран на площади 10 тыс. гектаров - валовой сбор семян составил 10,1 тыс. тонн. Урожайность этой культуры превысила 10 центнеров с гектара.
В настоящее время в хозяйствах Смоленской области приступили к уборке гречихи, посевная площадь которой составляет 6,6 тыс. гектаров, что в 3 раза больше уровня прошлого года.
В нынешнем году на Смоленщине выращен богатый урожай картофеля. Уже заготовлено 34,6 тыс. тонн «второго хлеба», при урожайности почти 200 центнеров с гектара, что также значительно превосходит прошлогодние показатели. Продолжается уборка сортов картофеля поздних сроков созревания.
Кроме того, убрано 305 гектаров овощных культур - это на 88 гектаров больше, чем в прошлом году. Валовой сбор овощей составил 5,3 тыс. тонн, что на 1,1 тыс. тонн больше уровня прошлого года, при урожайности 173 центнера с гектара.
По состоянию на 18 октября семенники многолетних трав убраны на площади 1,3 тыс. гектаров. Урожайность семян трав составила 3,4 центнеров с гектара, что на 1,3 центнеров больше чем в 2016 году.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
вчера, 21:12
вчера, 22:15
Автомобиль с нелегальным грузом двигался со стороны Республики...
Новости партнеров