Смоленщина получит более 800 тыс. рублей на поддержку детских и кукольных театров

Новости
По распоряжению Правительства России бюджетам субъектов Федерации предусмотрено выделение субсидий на софинансирование расходных обязательств, связанных с поддержкой творческой деятельности и техническим оснащением детских и кукольных театров.

Данная мера поддержки осуществляется в рамках госпрограммы «Развитие культуры и туризма» на 2013–2020 годы и предоставляется впервые. Средства в общем объеме 220 млн. рублей получат 73 региона. Смоленской области выделено 813 тыс. рублей.
Партпроект «Единой России» «Театры – детям» подвел итоги мониторинга состояния театров для детей в 18 регионах Центрального федерального округа. Аудит материально-технического состояния прошел в 43 театрах, на поддержку которых будет распределено около 52 млн рублей.
По словам координатора партпроекта «Театры – детям» Наталии Пилюс, в ходе проведенной работы были выявлены многочисленные проблемные вопросы театров для детей в регионах ЦФО. «Регионы сообщили об острой необходимости обновления материально-технической базы. В ближайшее время будут подведены финальные итоги мониторинга состояния 147 театров для детей, участвующих в партийном проекте», – заявила Пилюс.
В мониторинге состояния театров для детей в ЦФО приняли участие 43 театра в 18 регионах. Основные проблемы, с которыми сталкиваются театры для детей, связаны с устаревшим техническим оборудованием: театрам необходимо современное световое и звуковое оборудование, давно не обновлялись декорации. Для новых творческих проектов требуется новый театральный реквизит: бутафория, грим, театральные куклы, сценические костюмы.
По результатам мониторинга было выявлено, что 49% участвующих театров для детей сообщили о необходимости капитального ремонта здания, 2% сообщили об общей аварийности помещения. Руководители театров отметили, что необходимо провести ремонт фасадов зданий, обновить вывески, провести благоустройство прилегающей территории. Состояние сцены своих театров, как удовлетворительное, оценили 32% регионов, 27% – нуждаются в обновлении зрительного зала, необходимы новые кресла и косметический ремонт.
В Смоленской области в партпроекте «Театры – детям» участвует Смоленский областной театр кукол имени Д.Н. Светильникова, который в ноябре этого года отпразднует свое 80-летие.
«После того, как было принято решение об участии театра кукол в проекте, мы совместно с коллегами из департамента Смоленской области по культуре и туризму и коллективом театра провели мониторинг текущего состояния учреждения культуры и направили федеральному координатору проекта ряд предложений, в том числе отметили необходимость благоустройства прилегающей территории. Ведь на многие постановки приходят семьи с детьми, и хочется, чтобы территория, прилегающая к театру, была благоустроена, радовала и создавала хорошее настроение смолянам еще до начала представления», – сообщил Олег Смоляков, региональный координатор проекта «Театры – детям», помощник депутата Госдумы Ольги Окуневой.
На отсутствие безбарьерной среды в театрах для детей и невозможность посещения театров детям с ограниченными возможностями здоровья указали 25% респондентов: в театрах отсутствуют пандусы, санитарные комнаты для инвалидов, шагающие подъемные устройства для инвалидов колясок. «Мы видим возможность решения многих вопросов по благоустройству прилегающей территории к театру, в том числе создание доступной среды благодаря взаимодействию с другими партийными проектами», – сообщила Пилюс.
Депутат Государственной Думы Ольга Окунева предложила обсудить возможность перевозки детей в театры на школьных автобусах для повышения доступности театральных постановок на селе: «Учитывая стоимость билетов на театральные постановки, а также стоимость проезда до городов, где находятся театры, из тех населенных пунктов, где театров нет, было бы правильным разрешить школам использовать школьные автобусы для транспортировки школьников в театры. Хотелось бы пожелать нашим коллегам из министерства культуры, из министерства образования обсудить возможность использования школьных автобусов для поездок детей в театры, чтобы это не было нарушением ни для администрации школы, ни для администрации муниципалитета».
«Дома культуры на селе отремонтировали. Если туда приедет театр, это будет замечательно. Для нас важно, чтобы культура была доступна», – заключила Ольга Окунева.







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 12:25
Глава региона рассказал, какие силы и средства задействованы...
12 минут назад
Дама пожаловалась на обидчика брату, и тот устроил «разборки...
48 минут назад
Поправки утверждены на сегодняшнем заседании Смоленской обла...
сегодня, 11:38
Новости партнеров