Несколько фур яблок развернули на смоленской границе обратно в Белоруссию

Новости

17 октября 2017 года в ППУ «Красная Горка» Управлением Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям запрещен ввоз 35 тонн яблок.

Согласно фитосанитарным сертификатам плодовая продукция отгружалась в Слуцком районе Минской области в ОАО «Подлесье-2003» и ПСХ «Наша Нива».

Однако на маркировочных этикетках груза ни в одном, ни в другом случаях не было информации о конкретном месте происхождения яблок.

"Данный факт является нарушением Единых карантинных фитосанитарных требований, предъявляемых к подкарантинной продукции на таможенной границе и на таможенной территории Евразийского экономического союза, утверждённых Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 30.11.2016 № 157.

Данная норма четко обозначена в законодательстве Таможенного союза, поскольку сведения, указанные на маркировке необходимы для идентификации истинного происхождения товара.

Поскольку таковых в указанных партиях не имелось, а внешний вид продукции, сорт, калибровка и тарная упаковка позволяют выразить сомнения ее в белорусском происхождении, грузы вернули отправителям", - сообщили "РП" в Управлением Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:17
Александр Новиков рассказал о рабочей поездке в социальных с...
вчера, 21:40
Тему, актуальную и для Смоленщины,  обсудили сегодня до...
вчера, 21:05

Александр Новиков рассказал в социальных сетях о ходе работ...

вчера, 23:04
«Днепр» и «Университет спорта» стартовали в третьем дивизион...
Новости партнеров