В Смоленской области обнаружили останки самолета Пе-2

Новости

Также поисковикам удалось установить личности погибших летчиков.

О находке поисковиков сообщает «Сафоновская правда». Целый месяц отряд «Боевое братство» проводил раскопки в районе деревни Воротыново. На месте падения самолета среди леса образовалась огромная заболоченная воронка. Под верхним слоем земли были обнаружены элементы обшивки самолета. Он очень глубоко «вошел» в землю, пришлось выкапывать мокрую глину, чтобы его достать.

«На глубине около трех метров попадались сплошные обломки и среди них — человеческие останки. По характеру повреждений можно сказать, что самолет упал с большой высоты и на скорости ударился о землю. Большое количество стреляных гильз свидетельствует о том, что экипаж вел бой до последнего патрона», - рассказал командир отряда «Боевое братство» Александр Герасенков.

В раскопках был задействован экскаватор, были подняты лопасти винтов и двигатели. По их номерам удалось установить, что это советский пикирующий бомбардировщик Пе-2. Как выяснили поисковики, самолет был выпущен с завода в феврале 1943 года, а через две недели он не вернулся с боевого задания. В самолете погиб стрелок-радист — гвардии сержант Михаил Вересюк, были найдены его вещи: расческа, часы, сержантский погон, гвардейский значок и красноармейская книжка. Также были найдены останки гвардии старшего лейтенанта Ивана Болбата и лейтенанта Николая Евсевьева.

Поисковики нашли родственников Николая Ивановича, они проживают в Барнауле.

На месте крушения бомбардировщика планируется установить памятный знак, чтобы увековечить имена погибших героев.

Фото: ПО «Боевое братство».








Загрузка комментариев...
Читайте также
39 минут назад
К утру субботы дождь закончится, и уик-энд пройдет без осадк...
сегодня, 16:09
Восстановление систем отопления инфекционного корпуса и стом...
сегодня, 15:31

Им стал Юрий Викторович Шарин. Соответствующее распоряжение...

сегодня, 16:48
Глава города заявил, что обязательно примет участие в суббот...
Новости партнеров