Смоляне проголосовали за застройку и благоустройство парка в микрорайоне Соловьиная роща

Новости

В мэрии прошли публичные слушания, собравшие больше 400 человек.

Во второй раз на суд смолян был представлен проект перевода части лесного массива в Соловьиной роще в зону жилой застройки. Примыкающий к лесопитомнику участок площадью 9 гектар планируется пустить под строительство.

На прошлых публичных слушаниях, состоявшихся в конце августа, «за» внесение изменений в генплан проголосовали 257, «против» - 74. Сегодня «за» высказались 319 человек, «против» - 102. Двое пришедших на слушания воздержались от голосования. Отметим, что решение публичных слушаний носит рекомендательный характер, окончательное будут принимать депутаты горсовета.

14 сентября и 7 октября глава города Владимир Соваренко встречался с жителями Соловьиной рощи, где рассказывал им о том, как изменится парк. Он пообещал, что «Парк «Соловьиная роща» будет лучше Лопатинского сада, Блонье и Реадовки». Митинг, прошедший в минувшую субботу, собрал более 800 человек. Руководитель МБУ «Зеленстрой» Виктория Майстренко заверила смолян, «инвестор сделает дорожки, лавочки, пляж».

Напомним основное содержание проекта. Так, в Лесопитомнике планируют обустроить современный парк (как уверяют власти, без вырубки деревьев). Здесь установят лавочки, фонари, проложат асфальтовые дорожки для переходов и велодорожки для любителей активного отдыха.

Планируется, что парк будет состоять из нескольких зон отдыха – спортивной (площадка для волейбола, баскетбола и воркаута), концертная, территория для любителей барбекю и выгула собак. Для размещения автотранспорта запланирована парковка на 119 машин – со стороны пр. Строителей.

Что касается застройки, то она запланирована на участке в девять гектаров – на территории через дорогу от Лесопитомника. Этот участок сейчас «кишит» аварийными и сгнившими деревьями.

Читайте также: Как может преобразиться парк «Соловьиная роща» в Смоленске









Загрузка комментариев...
Читайте также
56 минут назад

Глава региона ответил на вопросы военкора Семена Пегова,...

20 минут назад
Команда регионального ГУ МЧС победила на межрегиональном эта...
сегодня, 16:14

С 15 по 25 марта прошли VIII всероссийские соревнования ...

сегодня, 15:09
О ходе работ на пл. Победы рассказали в Смоленскавтодоре.
Новости партнеров