На митинг в поддержку парка «Соловьиная роща» пришло 800 человек

Новости
Притча во языцех - парк «Соловьиная роща» в очередной раз разделил неравнодушных смолян на две стороны: на небольшой прогалине в лесопитомнике собрались не только сторонники грандиозного проекта, но и те горожане, которые в корне не согласны с концепцией развития одной из главных зеленых зон Промышленного района. О том, почему благоустройство парка так необходимо и важно рассказали представители власти, общественники и жители близлежащих кварталов.

По официальным данным митинг в «Соловьиной роще» стал одним из крупнейших. Сотни собравшихся решили открыто заявить, что устали от грязи и беспредела, который творится в лесопитомнике, а создание современного парка культуры и отдыха - шанс изменить город к лучшему. Об этом гласили и надписи на плакатах: «Безопасный парк – для наших детей!», «Мы за современный город», «Сделаем вместе Соловьиную рощу лучше», «Благоустройство – безопасность, комфорт», «Мэру верим».
«Я проживаю в микрорайоне Кисилевка больше 30 лет. Здесь выросли мои дети и растут внуки. Я думаю никто не против, если нашу «Соловьиную рощу» благоустроят, сделают садик и парк. Главное, чтобы здесь был порядок! Пусть лучше будет прекрасное озеро, детские площадки и велотреки, а не сборища людей, которые занимаются плохими делами: пьют, разгуливают, жгут костры», - считает местная жительница Валентина Степина.
В пользу нового парка выступила и учительница одной из местных школ Раиса Родикова, которая два десятка лет видит, как ухудшается состояние лесопитомника: 
«Год за годом я вижу, как ухудшается состояние нашего питомника. Предыдущие выступающие уже говорили про кострища, и они действительно растут как грибы. А возле них возникают горы мусора и копающиеся в нем бомжи. Сегодня мы с вами встретились после дождя. И ни для кого не секрет, что пройти по мокрым и грязным дорожкам становится очень трудно. Я уже не говорю о том, что невозможно тренироваться нашим детям-спортсменам, которые занимаются в соседних спортивных школах. Еще одна проблема - освещение. Но есть возможность благоустроить наш лесопитомник. Нам обещают сделать здесь удобные дорожки, будет и площадка для воркаута, которая посодействует воспитанию здорового образа жизни наших детей… Я считаю, что мы достойны этого хорошего парка».
Сохранение зеленых насаждений - боль всех жителей. По словам властей, людям не о чем беспокоиться, ведь все растения будут сохранены.
«Люди все равно не до конца понимают, поэтому хочу еще раз объяснить, эта часть парка и то, что за озером – все останется, и ни одно дерево больше здесь не будет выпилено. В 2015 году мы провели здесь санитарную рубку ухода. Вырубили аварийные, вырубили подлесок, который мешает развитию крон здоровых деревьев. Осталось только несколько тополей, находящихся на другой стороне озера, которые будут в плане 2018 года. Они тоже аварийные. Также в 2018 году поставлен в план участок площадью 3,9 гектаров, где будет расчистка, но там никто строить не будет. Единственное, что сделает инвестор, который выиграет торги, дорожки, лавочки, пляж. Неужели вы этого не хотите? Мы сами устали здесь этот мусор грести. Невозможно убрать дорожку, которая не благоустроена. Даже трактор пустить нельзя. А здесь, где мы сейчас находимся, лежал строительный мусор и стояли сгоревшие бытовки. Все это за три месяца силами города было вывезено. Мы ждем благоустройства и будем содержать этот парк, но в том виде, в котором он сегодня существует, это невозможно. Я считаю, так не должно быть», - рассказала директор МБУ «Зеленстрой» Виктория Майстренко.
«Деревья тоже живое организмы как и люди. Если человек умирает, его предают земле, так почему погибшие деревья не должны пилиться? Если человек заболел, ему оказывают помощь, лечат, почему больные деревья не должны кронироваться, чтобы продолжать жить? Люди заботятся о себе, например, подстригают ногти на руках и ногах. Почему мы не должны вырубать порослевку? А вспомните, как еще четыре года назад в лесопитомник заезжали на машинах, все хотели проехать к озеру, чтобы искупаться. Ни маме с коляской, ни пожилому человеку нельзя было пройти. Все силы и финансовые возможности администрация города прикладывала и продолжит прикладывать. И будет стремиться к тому, чтобы благоустроенный парк стал любимым местом отдыха», - сказал глава Промышленного района Александр Самуйлов.
Присутствовал на митинге и глава города Владимир Соваренко.
«Надеемся, инвестор найдется хороший, и уже через 18 месяцев мы увидим положительные сдвиги. Смоленск, давайте двигаться вперед и развиваться!», - сказал мэр.
Напомним, что 29 августа в мэрии состоялись публичные слушания, где большинство присутствующих – 257 из 331 человека - проголосовало «за» внесение изменений в генплан Смоленска. Тем не менее, некоторые горожане по-прежнему не до конца разобрались в том, что же обсуждалось в горадминистрации.
Губернатор Алексей Островский также остался недоволен проведением слушаний и, обратился к главе города Владимиру Соваренко, подчеркнув, что все должно делаться в интересах смолян, чтобы «не было претензий и каких-то недомолвок».
14 сентября в лесной зоне около микрорайона Соловьиная роща прошла встреча представителей городской власти, общественников и неравнодушных смолян, на которой глава Владимир Соваренко поручился перед всеми собравшимися: «Парк «Соловьиная роща» будет лучше Лопатинского сада, Блонье и Реадовки».
Позже в ходе пресс-конференции заместитель губернатора Ростислав Ровбель и начальник регионального департамента по строительству и ЖКХ Елена Соколова рассказали о реализации «пилотного» масштабного инвестпроекта, который включает в себя не только застройку жилыми домами, но и благоустройство существующего парка в районе «Соловьиной рощи». Стоит отметить, что ранее в администрацию города было направлено письмо, где более 700 жителей рощи подписались «за» благоустройство Соловьиной рощи, тем более что это парк будет служить местом отдыха не только для жителей микрорайона, но и близлежащих кварталов на пр. Строителей и Киселевке.







Загрузка комментариев...
Читайте также
50 минут назад
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
сегодня, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
сегодня, 21:12
сегодня, 22:15
Автомобиль с нелегальным грузом двигался со стороны Республики...
Новости партнеров