В Смоленске появится улица «Рабочего пути»

Новости

Такое решение приняли депутаты на заседании горсовета.

Газете, рожденной в дни буржуазной революции, было суждено стать одним из главных смоленских СМИ новой эпохи. Таков путь «Рабочего пути» от Исаковского и Твардовского до XXI века.

А ведь у первых выпусков газеты были не только читатели, но и слушатели. Из-за низкого уровня грамотности населения ее мог прочитать далеко не каждый. Поэтому в конце июня 1920 года редактор Валентин Астров придумал необычный выход: он выходил в старинный сад Блонье и под сопровождение оркестра читал «Рабочий путь» вслух. «Живая газета» звучала около 20 минут и собирала несколько тысяч смолян! За борьбу с массовой безграмотностью издание было отмечено почетным званием «Борец за грамоту».

История «Рабочего пути» отражает величие и трагедию русского XX века. Огненное колесо революций, войн и репрессий прокатилось не только по страницам газеты, но и по ее сотрудникам.

В годы Великой Отечественной газета сражалась. Рабочепутейцы уходили на фронт, многие - погибли. Но ни разу за сто лет издание не прекращало свою работу. Даже когда город заняли фашисты, редакция была эвакуирована в Калужскую область. Газета продолжала выходить регулярно - один раз в неделю и забрасывалась на территорию области с самолетов.

«Ее появление в оккупированном Смоленске можно считать чудом, - рассказывает сотрудник архива новейшей истории Наталья Пикалова. - Вы только представьте: город занят фашистами, вокруг голод, холод, смерть, и вдруг весной 1942 года из небытия появляется родной «Рабочий путь». Она давала людям надежду на то, что мирное время настанет, все вернется на круги своя».

В 1968 году газета была награждена орденом Трудового Красного Знамени. Через десять лет – почетной грамотой Верховного Совета Президиума РСФСР.

В 1991 году редакционный коллектив как и все общество, пережил растерянность и разочарование, но пришла к принятию ответственности за свою судьбу уже в новых условиях. Как бы ни менялись страна, регион и ее главное издание, одно остается неизменным - «Рабочий путь» сохранял и передавал из поколения в поколение высокие профессиональные и этические стандарты. И этой рабочепутейской традиции уже 100 лет.

Наши журналисты рассказывают истории людей, которым нужно прийти на помощь. И приходят. По «наводке» «Рабочего пути» ликвидируют свалки, ремонтируют дороги, благоустраивают улицы, ремонтируют дома, переселяют из аварийного жилья, дают квартиры, запускают автобусы в отдаленные деревни, а некоторые нечистые на руку чиновники лишаются своих постов. А еще «Рабочий путь» спасает жизни. Десятки людей получают помощь и деньги на лечение после нашей информации о сборах. Кроме того, сотрудники редакции часто выходят «в люди» - устраивают акции и инициируют медиапроекты.

Четыре раза в 2000-х годах газета удостаивалась Знака отличия «Золотой фонд прессы» как качественное периодическое издание, которое способствует интеллектуальному и духовному обогащению российского народа.

Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин отметил наше издание памятной медалью за значительный вклад в подготовку и проведение XXII Олимпийских игр XXI Паралимпийских игр в Сочи.

В «копилке» «Рабочего пути» - выигрыши грантов, победы в конкурсах всероссийского и международного масштабов. Буквально на прошлой неделе в Татарстане подвели итоги всероссийского конкурса журналистского мастерства «Многоликая Россия». На творческое состязание было прислано 2200 работ! И «Рабочий путь» занял почетное второе место.

Кроме классической бумажной версии десять лет назад у «Рабочего пути» появился сайт. Каждый день газету в сети читают тысячи человек.

Свой 101-й День рождения газета встретит в новом статусе. Совсем скоро на карте города на северо-восток от Краснинского шоссе появится улица протяженностью 750 метров, названная в честь «Рабочего пути». Это стало возможным благодаря поддержке наших читателей и больших друзей газеты. Свою подпись в ходатайстве об улице в честь «Рабочего пути» поставили председатель смоленского областного совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Виталий Вовченко, ректор смоленской государственной академии физкультуры, спорта и туризма Георгий Грец, президент Торгово-промышленной палаты Смоленской области Владимир Архипенков, руководитель регионального исполкома ОНФ в Смоленской области Наталия Семенцова, председатель первичной профсоюзной организации студентов Смоленского государственного университета Виктор Шабельник, почетный гражданин города Смоленска Алексей Орлов, председатель правления «Объединение смоленских строителей» Вениамин Потапов, председатель общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» в Смоленске Инна Лаврова, директор смоленского государственного драматического театра им. А.С. Грибоедова Людмила Судовская, директор реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Вишенки» Светлана Новикова, художественный руководитель театра-студии «Диалог» Виктор Зимин. Также это решение поддержали депутаты горсовета.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
вчера, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
Новости партнеров