В Смоленской области открывают год учителя

Новости
С. Антуфьев на открытии Года учителя в Смоленской областиУ педагогов Смоленской области появился реальный шанс повысить свой творческий и профессиональный потенциал, социальный статус. И все благодаря объявленному президентом России Году учителя, который на Смоленщине стартовал в торжественной обстановке 26 января в актовом зале СмолГУ.
А накануне, в понедельник, прошло заседание областного оргкомитета по проведению Года учителя. Под председательством губернатора Сергея Антуфьева рассмотрен проект соответствующего плана мероприятий, в котором содержится немало приятных сюрпризов для педагогов.
Начальник департамента по образованию и науке Людмила Малютенко прокомментировала каждый из шести разделов документа, "прописанного" детально, с учетом российского и регионального опыта и достаточно скромных бюджетных финансовых возможностей.
Раздел документа, посвященный поддержке и поощрению учителей-лидеров как основы развития профессиональных педагогических сообществ, предусматривает проведение региональных этапов всероссийских конкурсов "Учитель года России", "Воспитатель года", "Лидер в образовании", регионального этапа конкурса педагогов дополнительного образования "Сердце отдаю детям". Будут проведены региональные конкурсы "Преподаватель года" среди учреждений начального и среднего профессионального образования, конкурс классных руководителей "Самый классный классный". И, конечно же, будут достойно поощрены учителя - участники конкурсного отбора лучших учителей в рамках реализации нацпроекта "Образование". Победители примут участие в финалах всероссийских конкурсов.
Как заметил губернатор, в плане - 15 соревновательных проектов. Сюда можно добавить еще один конкурс для молодых сельских педагогов. Премии победителям должны быть от 50 до 100 тысяч рублей, чтобы конкурсанты почувствовали их весомость. Предложено также установить премию в размере 500 тысяч рублей для учреждения дополнительного образования.
В рамках дополнительных мер социальной поддержки учителей и стимулирования их творческого труда учреждено звание "Лауреат премии губернатора Смоленской области в сфере образования" с вручением диплома и нагрудного почетного знака. Ежемесячно будут выплачиваться пособия педагогам, имеющим звания "Народный учитель СССР", "Народный учитель Российской Федерации". Установлены премии для десяти лучших учреждений дошкольного образования по 100 тысяч рублей каждому - по итогам конкурса "Лучшая муниципальная программа дошкольного образования".
Член оргкомитета, председатель Общественной палаты Смоленской области Юрий Ребрик предложил больше внимания уделить сельской школе, чьи проблемы связаны с малокомплектностью и недостаточным обеспечением. Он предложил провести областную конференцию сельских педагогов, чтобы услышать их мнения по наболевшим вопросам. С этим согласен и губернатор, который напомнил, что сельских школ в области в три раза больше, чем городских.
Председатель областной организации профсоюза работников образования и науки Александр Птушкин обратил внимание на трудное материальное положение учителей. По итогам конкурсов в рамках обсуждаемого плана премии получат лишь 100-150 человек, а педагогов у нас 20 тысяч. Нужно ставить вопрос о повышении зарплаты работникам педагогического труда.
Сергей Антуфьев в связи с этим заметил, что Минфин не приветствует повышения зарплаты в регионах, хотя и надо бы в Год учителя повысить зарплату педагогам... В этом году появилась возможность вплотную подойти к решению проблемы строительства жилья в сельской местности. Будет заключен договор с предприятием "Аркада-Инжиниринг". Благодаря этому появится быстровозводимое доступное по цене жилье, в первую очередь для молодых специалистов на селе...
По общему мнению участников заседания план вполне реалистичен и поможет "без лицедейства" провести Год учителя.







Загрузка комментариев...
Читайте также
3 минуты назад
Анастасия Корнеева из города Рославля рассказала свою истори...
37 минут назад
Смоленская областная Дума по просьбе жителей населенных пунк...
сегодня, 18:41
Они утверждены Смоленской областной Думой 24 апреля. Обследо...
сегодня, 17:18
Реклама. ООО «Т2 Мобайл». 2SDnjceC5M3

Tele2 удвоил список...
Новости партнеров